Консультации / Отоларингология

Удалять ли гланды

Добрый день! У меня много лет болело горло, но медикаментозно все держалось под контролем хорошо. Пару лет назад боли в горле стали постоянными. Тогда я сделал чистку гланд тонзиллором и криодеструкцию. Через 3 месяца боли и плохое состояние вернулись. Врачи из поликлиники и из частных клиник после 20 секунд осмотра в один голос мне говорят удалять гланды. Но никаких анализов никто не брал ни разу; суставы в меня не болят и температура всегда в норме. У меня сильно болит голова и горло круглые сутки, с утра ещё в 3 раза хуже, всегда заложен нос и во рту всегда по пол стакана слюней с соплями. Самочувствие как будто у меня жар и температура 40, но температуры нет, она 36.6 всегда. Пробки из гланд выходят часто, поэтому часто делаю чистку тонзиллором. Стоит ли подчиниться мнению врачей и удалить гланды, или все-таки сделать несколько анализов и поиска других причин моего состояния?
Добрый день! Вполне возможно, что есть и сопутствующие состояния (например, синусит, бронхит, др.), но и хроническим тонзиллитом Ваши симптомы тоже объяснить можно. Начинаем с простого - убираем очевидный очаг инфекции; далее возможны обследования по поводу других заболеваний. Анализы при хроническом тонзиллите могут быть нормальными, поскольку инфекция эта хроническая, а всеми любимые ревматоидные пробы и анализ на антитела к бета-гемолитическому стрептококку могут выходить за границы нормы только при достаточно тяжёлом обострении. Вам помогут разобраться пара статей по этой проблеме, не поленитесь посмотреть: боли в горле - https://lor-doctor.com/2019/02/15/boli-v-gorle/, и показания к операции по поводу хронического тонзиллита (информация, в основном, относится к детям, но взрослым также подходит вполне) - https://lor-doctor.com/2017/03/20/victory-goes-to-the-player-who-makes-the-next-to-last-mistake/ Желаю Вам здоровья.