Консультации / Диетология

Метеоризм и плохое самочусвтие и настроение

Здравствуйте, подскажите пожлуйста, гастроэнтеролог сказал Исключаються продукты и блюда усиливающие процессы брожение и гниения в кишечникие: грубая клечатка, молоко(не употлебляю т.к. непереносимость) прятности(употребляю только соль в небольшом кол-ве) и все блюда стимулирующие желчеотделение, секрецию желудка и поджелудочной железы Хлеба, каши, колбасы, сладости, мучное, газированные напитки, овощи, и дирную пищу я не ем Хотел бы узнать какие можно фрукты, гарниры(так как ем только рис и гречу). Из фруктов жиледуок реагирует на: бананы, яблоки, финики т.п. начинаются сильные газы
ДОбрый день. Не совсем понимаю, зачем исключать продукты, которые стимулируют желчеотделение. Но раз рекомендовал доктор, ок. фрукты и гариниры можно с гликемическим индексом ниже 70 ( таблицы есть в свободном доступе), с учетом переносимости. В вашей ситуации проще начать с элиминационной диеты по Адо или FODMAP, с постепенным возвратом продуктов через 14-21 день и с учетом появления признаков непереносимости - вздутия, боли, нарушения стула