Приём Клайры при диарее

анонимно, женщина, 23 года
Принимаю 4 упаковку клайры. На 14 день приема случилась диарея (скорее всего на фоне обострившегося панкреатита, ввиду съеденной жирной пищи накануне). Приняла таблетку в 18:00, а примерно в 22:00 — диарея. То есть прошло примерно 4 часа (+/- 30 мин), но я не приняла дополнительную таблетку. На 15 день приема началось коричневое мазанье. Сегодня приняла 16-ю таблетку, все так же мажет, немного активнее, чем вчера. Вопрос: как быть дальше? Нужно ли принимать дополнительную таблетку, если уже прошло 2 дня? И нужно ли следующую упаковку начинать сразу после окончания активных таблеток?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Вторую таблетку уже нет необходимости принимать. Продолжайте приём препарата далее до окончания активных таблеток, пропустив пустышки, начните приём активных таблеток из новой упаковки.

анонимно
Спасибо за Ваш ответ! А если на 17-й таблетке снова диарея, то пить ещё одну таблетку нужно ?

Суханова Мария Эдмондовна
Здравствуйте. Через какое время после приёма препарата в вас началась диарея?

анонимно
Через 4 часа после приема таблетки. Я не принимала дополнительную таблетку, так как не знала, как поступить. На данный момент (11 марта 13:36 по местному времени) уже прошло 20,5 ч с момента принятия 17-й таблетки. Сегодня по идее должна пить 18-ю.

Суханова Мария Эдмондовна
Продолжайте приём препарата далее по инструкции, используя следующие 9 дней дополнительные методы контрацепции.