Консультации / Неврология

Киста на 4-5 позвоночнике Способ лечения

Моей маме 65 лет. Около 2-х лет беспокоят боли в пояснице. Этому предшествовала длительная физическая нагрузка практически без отдыха. Спустя полтора года боль появилась в левой ноге и отдавала в голень, спустя некоторое время уже и в пятку. Обратились к неврологу в июле 2019г, она назначила обследование - мрт, но так как МРТ сделано было плохо, то дополнительно назначили рентген в двух проекциях. Диагноз протрузии 2-3 и 3-4 позвонков. Назначили блокаду, капельницы с подпиткой нервного корешка, но они не дали результата. В сентябре 2019 обратились в вертебронелогический центр г. Барнаула. Врач назначил дополнительно УЗИ пояснично-крестцового отдела. Результат обследования: спондилоартроз на уровне L2-S1, выраженные дегенеративно-дистрофические изменения структуры МПД: L2-S1, дорсальная протрузия МПД L2-L3, L3-L4, L4-L5 (парамедианная левосторонняя), дорсальная грыжа МПД L5-S1 (парамедианная левосторонняя). Назначили блокаду, озонорефлексотерапию, ВТЭС до 20 мин. Острые боли ушли, но полностью боль не ушла. При нормальном образе жизни боль снова стала острой и тот же врач через месяц назначил только 5 блокад. Далее обратились в центр Бубновского, назначен комплекс занятий на тренажерах. Боль снова уменьшилась, но до конца не прошла. Сейчас мама сама пошла и сделала МРТ повторно в другом центре, в результате диагноз таков: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, задняя центральная протрузия диска L4-L5, спондилез поясничного отдела позвоночника, стеноз позвоночного канала, периартикулярная киста тел L4-L5 позвонков слева. Вопросы: 1. к какому специалисту обратиться с вопросом лечения 2. как уточнить грыжа или киста 3. возможно ли терапевтическое лечение кисты и насколько это эффективно 5. Способы лечения кисты 6. Чем лечить кисту, если терапия Спасибо)
Добрый день. Отвечаю на ваши вопросы. Вам необходимо проводить лечение у врача невролога,по месту жительства. МРТ диагностика достаточна для назначения лечения. Уточнять ничего не нужно. Лечение проводится комплексно, после очного неврологического осмотра. Остерегайтесь переохлаждения. Они могут провоцировать боли. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович