Консультации / Кардиология

ЧСС низкая 53-55

Добрый вечер, Антон Владимирович! Меня зовут Руслан, я у вас был на приеме в 2013 году в Сеченева. Тогда вы мне поставили диагноз гипертензия 1 ст. после СМАД. Назначили таблетки эксфорж по-моему я их пил периодами. Мне 41, умеренная гипертония 140,145/80,85, месяцев пять пил таблетки лозап плюс, но особого результата не давал препарат, значения оставались прежние. Недавно, я решил похудеть, перейти на белковую пищу полностью ограничив углеводы, добавляя клетчатку. И заодно сходил к врачу по вопросу гипертонии. Врач поликлиники назначил мне дополнительную таблетку плюсом к лозапу ,что пил утром - 1 таблетку амлодипин 5 мг вечером. На второй день после приема амлодипина чуть не упал в кому, давление упало до 80/60, посинел, холодный пот ... ужасное было состояние. Супруга дала сладкий чай, шоколадку и через 30-40 мин давление нормализовалось. Испугался. Так как таких показателей у меня в жизни не было и с тех пор не пью таблетки вообще никакие, вот уже третий день. Живу без таблеток. Давление систематически меряю и как ни странно за эти дни без таблеток давление и утром, и днем, и вечером стойкое- 120/76,70. Не понимаю, может из за того, что я похудел за счет этой диеты 3-4 кгза это время или данная «катастрофа» с амлодипином так повлияла? Но больше волнует вопрос, что у меня и пульс упал до 53-55 в покое с такими показателями. С одной стороны порадовался, что без таблеток уже третий день давление в норме, с другой стороны пульс чсс сократился. Скажите пожалуйста насколько это опасно? Узи сердца делал в сентябре 19 года, без патологий. Сосуды проверял в сонных артериях в трех местах бляшки с 20% перекрытием, врач сказал иди живи через 3 года контроль, будет прогресс назначу статины. Артерии верхних и нижних конечностей проверял- чистые, брюшные чистые. Холестерин 7,2. Сахар 4,7. Вес на данный момент 105, было 109. Рост 176. Выгляжу не полный, скорее кости тяжелые. Но живот небольшой есть. Очень переживаю за пульс( Буду безмерно благодарен, если вы прокомментируете мою ситуацию.
Ни лозап, ни амлодипин пульс не урежают. Приезжайте, будем разбираться, от амлодипина не должно такого быть, тем более, что он входит в состав эксфоржа, который вы раньше принимали.