анонимно, женщина, 52 года
Добрый день! По результатам узи малого таза выдали такое описание, врач узи сказал не тянуть и обратиться к онкологу. Консультация только через неделю. Очень переживаю, неужели это может быть онкология? Подскажите, какие выводы можно сделать по результатам узи. Возраст 52 года, последние месячные в декабре 2019 (мучает климакс). Заранее спасибо!
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Любые новообразования в яичниках в менопаузе требует консультации онколога и обследование анализа крови на онкомаркеры (СА-125, НЕ-4, индекс ROMA). Ранее кисты яичника не было?
анонимно
Ранее кисты не было. Диагностировали только миому матки. До этого узи проходили в декабре, т.е. 3 месяца назад и никакого образования яичника не наблюдалось. Могут ли по результатам узи поставить диагноз - рак яичника? Ссылку на результаты узи прикрепила
Суханова Мария Эдмондовна
Нет, диагноз рак яичника ставят только после оперативного лечения, с последующим гистологическим исследованием. Возможно, киста яичника связана с изменениями гормонального фона в менопаузе.