Консультации / Гастроэнтерология

Полип в желудке

Добрый день, Светлана Корнеливна! С праздником Вас! У меня такая ситуация. У меня были продолжительные (около трех недель) проблемы с дискомфортом в горле, периодическим кашлем без мокроты, першением в горле, иногда охриплостью. Так как стандартное лечение не помогало, у меня возникли мысли, что это может быть связано с ЖКТ. Я решил обратиться к гастроэнтерологу, который назначил мне гастроскопию, УЗИ щитовидной железы и копрограмму. С щитовидкой все хорошо, также я сделал УЗИ органов брюшной полости. Прилагаю результаты гастроскопии и биопсии, которую я делал два года назад, а также новые результаты гастроскопии, копрограмму и УЗИ В процессе исследования у меня был обнаружен полип, взята биопсия, результаты прилагаю. Опишу мои сопутствующие заболевания и некоторую информацию, которая, возможно, поможет Вам. Десять лет назад у меня была язва ДПК, которую я вылечил. Есть недостаточность привратника, А также дискенезия желчевыводящих путей. Происходит заброс содержимого ДПК в желудок. Кроме этого три года назад при колоноскопии у меня был удален гиперпластический полип прямой кишки, а полтора года назад аденоматозный полип сигмовидной кишки. В начале октября 2019 года я порвал связки плечевого сустава, пил нимесил и мовалис, а также разо. В декабре в течение месяца пил детралекс по назначению проктолога. в новогодние праздники от племянника заразился ротовирусом (так все подозревают), заразились почти все, кто был с ним в контакте. У меня крутило желудок, была высокая температура(39,5), стул был жидким, но регулярным, один раз в день. У самого племянника была рвота, понос и температура 38,5. У моей жены температура была 37, рвота и понос один день. Для лечения я пил ибуклин, смекту, ригедрон, потом после выздоровления принимал разо и бифиформ. После этого в конце января у меня была температура 37 - 37,3 без других симптомов. Причем температура утром и днем могла быть, а вечером нормализоваться. Терапевт мне назначил амиксин, цетрин, витамин С, полоскание фурациллином, также пил отвар из имбиря. Температура и ее скачки наблюдались около 4-х дней. При этом у меня был продолжительный стресс, я стал подозревать термоневроз. Перестал мерить температуру, решил выйти на работу, состояние нормализовалось. Но начались проблемы с горлом. Также, думаю важно отметить, что на протяжении около 3-х месяцев у меня наблюдается урчание в животе, особенно это проявляется вечером и утром. Заметил, что чаще это происходит в горизонтальном положении, бывает после еды. Часто бывает отрыжка воздухом. Отрыжка у меня было всегда, но в данный момент немного чаще. Также хотел сообщить, что испытываю постоянные стрессы на работе и в семье. Теперь еще прибавились переживания по поводу своего здоровья. Чтобы как-то успокоиться начал пить афобазол. Вопросы к Вам у меня по поводу результатов двух гастроскопических исследований и двух биопсий: 1) Мне кажется, Гастроэнтеролог был в некоторой растерянности, не знал нужно удалять полип или нет, предлагал мне решить самому, назначил мне лечение в виде разо - 20 мг, утром за полчаса до еды 14 дней, де-нол - по две таблетки, два раза в день, за 20 минут до еды, альфа-нормикс (из-за газообразования в кишечнике) - по одной таблетке три раза в день. Также сообщил, что после этого курса назначит мне что-то еще Правильны ли назначения? 2) Гастроэнтеролог поставил диагноз - атрофический гастрит. На самом ли деле это видно из результатов анализов? Если это так, то насколько это страшно и можно ли вообще это вылечить? 3) Насколько опасен полип и нужно ли его удалять? Как избежать таких ситуаций в будущем? Какой прогноз? 4) Можно ли мне принимать афобазол вместе с назначенными препаратами? Не раздражает ли он кишечник? Извините, что такое большое количество информации, боялся упустить что-то важное. Прилагаю ссылку на фото анализов.
1. На ФГДС - антральный гастрит с дуоденогастральным рефлюксом. Представленные симптомы могут свидетельствовать о наличии неэрозивной ГЭРБ. Следует подтвердить отсутствие H.pylori определением антигена в кале. При подтверждении наличия провести эрадикацию. Биопсия желудка описывает гиперплазию слизистой и начало формирования полипа. Как правило, после лечения слизистая желудка восстанавливается полностью или частично. Пока нет атрофического гастрита, но он может быть в будущем в случае отсутствия лечения. Участок слизистой желудка с гиперплазией, из которого может сформироваться полип, пока не требует удаления, только консервативное лечение и наблюдение. 2. В наличии биллиарный сладж, который требует устранения для предупреждения образования камней в жёлчном пузыре. Рекомендовано добавить к лечению препарат итомеда на месяц и препарат урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 8-10 мг на кг в сутки на 3 месяца, потом в дозировке 5 мг на кг в сутки продолжать до 6-8 месяцев для лечения дуоденогастрального рефлюкса и антрального гастрита. 3. Альфа-нормикс можно заменить на биоспорин или субалин на 20 дней. 4. Противопоказаний к одновременному приёму афобазола не представлено. 5. Полтора года назад был удалён аденоматозный полип в кишечнике, имеется необъяснимый подъём температуры. Требуется определить причину. Сделайте диаскин-тест, а лучше квантифероновый тест для исключения туберкулёза, решать вопрос о рентгенографии органов грудной клетки для исключения воспаления. Сделать ЭКГ. 6. Сделайте колоноскопию для своевременного обнаружения и удаления полипов, и предупреждения возникновения опухоли толстого кишечника. 7. Рекомендации по образу жизни и питанию: https://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/ 8. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкоза крови, кальций, ТТГ, Т4, АТПО, RPR, anti-HIV, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), панкреатическая амилаза, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, С-реактивный белок, “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), В12, фолиевая кислота, гомоцистеин, антиген H.pylori в кале.