Консультации / Кардиология

Результат холтера

Здравствуйте. Беспокоят не приятные ощущения в области сердца. Немеет левая рука, бывает еще нога и даже щека. Болит слева шея, отдает в руку. Это может длиться как пять минут так и несколько дней. Слабость в руке и ноге. От эмоционального возбуждения, напряжения все эти ощущения усиливаются. Есть экстрасистолия, которую я чувствую постоянно. Каждый пропуск удара, толчками, перекрутами. Сердце постоянно как-будто дрожит, трясется, кажется, что его держат зажатым в кулак. Бывает тахикардия. От волнения всегда почти. При смене положения тела, при движении, при малейшей физической нагрузке пульс примерно 90-100. Но так бывает не всегда. Иногда даже бывает пульс 60-65. Симптомы эти то проявляются, то уходят. Могут мучать несколько месяцев, потом несколько месяцев все более-менее. Также присутствует слабость, тяжесть в груди, ноги как ватные периодически становятся, тошнота, постоянное беспокойство и страх. Последние несколько месяцев появляется то очень сильный холод, озноб, то наоборот жар, ощущение духоты и тело как-будто горит. Страдаю паническими атаками с 18 лет. Развернутый анализ биохимии норма, невролог норма, гинеколог норма, все гормоны норма, узи сердца и экг тоже норма. Сделала холтер. Сказали, что тоже норма. Заключение: синусовый ритм, одиночные наджелудочковые экстрасистолы 312. Средняя дневная чсс 87, ночная 56. Максимальная чсс 140 при ходьбы с тяжелыми сумками. Эпизоды синусовой тахикардии 12 продолжительностью 7,5 минут, брадикардии - 2 (16 секунд). Циркадный индекс 1,34. Вариабельность сердечного ритма норма, только показатель pNN50 4% при норме 10-30%. ППЖ не обнаружены Обнаружены ППП длительностью 33 минуты (2%) PFt больше 135 мс длительностью 1 час 39 минут (7%) LAS5 больше 20 мс длительностью 1 час 13 минут RMS20 менее 5 мкВ длительностью 2 часа 58 минут. Меня интересует, что это за ППП? Это опасно? Значит ли это, что у меня мерцательная аритмия? И вообще это нормальные результаты холтера или у меня какое-то серьезное заболевание? Я женщина, мне 38 лет. Спасибо заранее за ответ.
Это не к кардиологу, это к психиатру. От слова "вариабельность" и вниз - это показатели математического анализа сердечного ритма, которые практической ценности не имеют и никому кроме аспирантов неинтересны.