Консультации / Кардиология
Экстросистолы
Мария Евгеньевна здравствуйте!мне 24 года,год назад появились панические атаки и экстросистолы тогда мне пришлось сделать все необходимые анализы холтер,смад,эхо-кг,гормоны щитовидной железы,анализы крови ,все в норме.,на холтере одна наджелудочковая экстросистола.моя проблема следущая паническое расстройство я пролечила очень даже успешно,но экстросистолы никуда не делись,очень меня пугают.и буквально несколько дней назад случился не понятный для меня приступ,в груди снова пробежала экстросистола я присела обуть обувь и началась тахикардия по ЧСС не более 120 ударов в минуту и длилась 5-10 секунд страха и головукружения не было.скажите пожалуйста это параксизмы?получается экстросистолы и панические атаки спровоцировали параксизмальную тахикардию.?спустя 3 часа после приступа я сделала экг все в норме терапевт говорит ,что это скрытый синдром wpw и такие приступы в будущем будут чаще и дольше вплоть до ФП.Мария Евгеньевна ,скажите пожалуйста нужно ли мне делать чпэфи и рча?

Здравствуйте! Одна экстрасистола - это вообще не повод для разговора. Не более 120 ударов - не пароксизм. Скрытый синдром ВПВ тем не менее должен как-то проявиться на Холтер-ЭКГ, и если этого не было - и не нужно нагнетать. ЧПЭС и РЧА не нужны.
Мария Евгеньевна спасибо большое за внимание!меня очень пугает ,что тахикардия запистилась с экстросистолы и внезапно прекратилась спустя 10 секунд.До холтера не было ощутимых экстросистол,а после я их стала четко ощущать.нужно ли в таком случае делать холтер,чпэфи и рча?
Холтер можете повторить, далее по результатам.
Приступ тахикардии был один раз.и произошел параксизмально.что делать если холтер не поймает этого приступа?
Успокоиться, через год повторить Холтер-ЭКГ.
Мария Евгеньевна может ли такая параксизмальная тахикардия в будущем грозить мне опасной аритмией??
У Вас не доказана пароксизмальная тахикардия, скорее всего,был просто эпизод учащенного сердцебиения. Он ничем не грозит.
Спасибо вам большое за внимание!!!