Затянувшийся кашель

анонимно, женщина, 16 лет
Добрый день. Ребенку 16 лет, был сухой кашель, прописали амброксол и амосин, стал откашливающий, но появился насморк еще. На следующий прием прописали амбробене, циклофирон, капли в нос, и продолжили амосин, пьем 4 дня, кашель такой же, температура была 1 день, на данный момент нет. В первый прием сказали легкие чистые, дыхание тяжелое. Что то подсказывает, что нас не правильно лечат. Хотелось бы еще ваше мнение услышать. Спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Чаще всего причиной кашля является течение ОРВИ, для лечения которой в первые дни болезни приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, препарат интерферона с витаминами С и Е в виде мази или геля для носа 2 раза в день, и симптоматически - туалет носа, щелочные ингаляции, муколитики. Назначать иммуностимуляторы следует только по согласованию с иммунологом. В плане обследования - рентгенограмма грудной клетки в 2-х проекциях, общий анализ крови, консультация ЛОРа. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный приём, осмотр.