Консультации / Кардиология

Большая разница АД в положении лежа и сидя

Добрый день! Возраст: 32 года, Рост: 175 см. Вес: 63 кг. Диагноз: ГБ 2 ст., гипертензия 3 ст., риск ССО 4. ВПС двустворчатый аортальный клапан. По ЭКГ синусовая тахикартия до 100 уд/мин, НБПНПГ, признаки ГЛЖ. Сопутствующие диагнозы: ДЦП (спастический тетрапарез), Дисциркуляторная и дисметаболическая энцефалопатия, Остеохондроз шейного отдела позвоночника, Цервикалгия, Астено-невратический синдром Давление с детства повышенное 130-140/70-80. Таблетки стал принимать только после 25 лет, когда стал "чувствовать" давление и начало сильно скакать во время тревоги страха. Первый раз терапевт назначил Коронал и Нолипрел би форте, но потом кардиолог поменял Нолипрел на Амлодипин. Сейчас уже 32 года, сказали пить таблетки до конца жизни, ежегодно прохожу ЭХОКГ на предмет развития осложнения аортального клапана. Иногда случаются гипертонические кризы на фоне переживаний до 160-170/90, а в кабинете у врача, когда мне измеряют давление, то все 200/100. Последний раз пролежал в стационаре на терапии. Проведено лечение: поляризующий раствор №5, лазакс, валсартан, АСК, метопролол, амитриптилин, кордипин. Сейчас принимаю: утром Коронал 5 мг и Амлодипин 5 мг, а вечером Валсартан 160 мг + от тревожности выписали Фенибут 250 мг на 2 месяца. Но вот какая картина, когда дома измеряю давление лёжа, то оно сильно отличается от сидячего положения. Лёжа: 110/50. Сидя 130/70, а иногда и 140-150/80 (особенно после ходьбы), но когда тут же ложусь и подожду 5-10 минут, то верхнее давление снова 110/120. В связи с этим возникло подозрение, что повышение АД именно из-за шеи и спины, ведь в эмоциональном плане я спокоен, а что еще может влиять на такие скачки, таблетки я принимаю, да и в лежачем положении давление в норме, даже ниже, чем было мое обычное. Измеряю разными тонометрами, результат такой же. Кровь и почки проверяли - без патологий. Что может быть причиной такой значимой разницы АД лежа и сидя? Спасибо!
Существуют правила измерения давления, которых надо придерживаться (выделение капсом моё). Самодеятельность с полипозиционным измерением АД можно рассматривать как проявление тревожного расстройства. • Используйте исправный, калиброванный аппарат. • Перед измерением АД дайте больному посидеть несколько минут в спокойной обстановке. За 30 мин до измерения не следует курить и пить кофе, крепкий чай. • Измеряйте АД ВСЕГДА в положении сидя. Руку для измерения АД необходимо освободить от одежды. • Расположите руку так, чтобы локтевой сгиб был на уровне сердца. Наложите манжету на плечо так, чтобы ее нижний край был на 2,5 см (на 2 пальца) выше локтевого сгиба. Закрепите манжету, чтобы она плотно облегала плечо, но не вызывала ощущения сдавления или боли. • Используйте стандартную манжету шириной 12—13 см и длиной 35 см. Однако следует иметь манжеты большего и меньшего размера, соответственно, для полных (окружность плеча >32 см) и худых рук. Внутренняя камера манжеты тонометра должна охватывать плечо на две трети его окружности.