Консультации / Отоларингология

У ребёнка не вылечивается ангина

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года. В декабре тяжело заболел ангиной (острым тонзиллитом) с температурой 39.5, болью в горле и белыми очагами на миндалинах. Врач нас долго лечила местно, на пятый день температуры я не выдержала и самостоятельно начала курс Амоксициллина. На 5й день врач сказала хватит. Но через три дня все вернулось. Не знаю каким чудом, за новогодние каникулы все прошло от местного лечения. В конце января сначала заложили нос, потом миндалины снова воспалились. Температура не выше 37 в целом нормальное самочувствие. Назначили аугментин 7дней и полоскания. Все прошло. Долечивались местно до двух недель. Но в середине февраля опять та же картина, только еще и жалоба на ухо. Не педиатр, не лор толком ничего не говорят. В посеве обнаружили гемофильную инфекцию 10^4, как я понимаю это не столь много. Назначили 10 дней аугментина (к амоксициллину и клавулановой кислоте чувствительность) и отофаг гель. По моим наблюдениям все проходило долго, на шестой день еще был налёт. Долечились, остались дома еще на неделю, чтобы не заболеть в саду и сдать повторный мазок. Но на четвёртый день я снова вижу, как начинают воспаляются и покрываться налётом миндалины. Я в полном недоумении как такое может быть, в отчаянии и не представляю как вылечить ребёнка, если даже сильное длительное лечение антибиотиками не приносит результата. Помогите, прошу
Добрый день! На фоне длительного лечения а/б возможно развитие кандидоза глотки и белый налет на миндалинах может быть грибковым. Полощите горло антисептиками, рассасывайте лизобакт, внутрь антигистаминные препараты, лимфомиозот для повышения иммунитета. Хорошим леченым эффектом обладает лазеротерапия низкоинтенсивным красным спектром излучения.
Консультация врача отоларинголога на тему «У ребёнка не вылечивается ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).