Консультации / Неврология

Обязательно ли делать МРТ при остеохондрозе шейного отдела и ряде сопутствующих заболеваний

Добрый день ! Был на приеме у невропатолога. Обратился с жалобами на скачки АД до 200/100 во время тревоги/стресса и периодическое, легкое онемение головы/пальцев рук и шума в ушах (слышимый свист в тишине) и легкий хруст и тяжесть в шее. Веду малоподвижный образ жизни, сидячая работа за компьютером. Поставили целый букет из диагноза: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, Цервикалгия, Астено-невратический синдром, Дисциркуляторная и дисметаболическая энцефалопатия. Назначили ряд таблеток, таких как: Комбилипен, Мидокалм и Мексидол. Помимо этого, у меня ДЦП с детства (Спастический тетрапарез) и Артериальная гипертензия II степени, ВПС (Двухстворчатый аортальный клапан). Также принимаю и антигипертензивные препараты, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, антагонисты рецепторов ангиотензина II. Вопрос в том, что кроме таблеток ничего не назначили, хочу для себя проверить сосуды шеи и головного мозга. Обязательно ли делать дорогостоящее МРТ сосудов шеи и головного мозга или достаточно будет УЗИ ? Просто в нашем городе один слабый аппарат МРТ с 0.4T, а говорят, что нужно минимум 1.5T для точного обследования и диагноза. Спасибо !
Добрый день. МРТ головного мозга и его сосудов, если есть желание сделать, то лучше конечно на 1.5 Тесла. Если прямых показаний на мрт нет, можно обойтись УЗИ, тем более для сосудов шеи это вполне достаточно.
Консультация врача невролога на тему «Обязательно ли делать МРТ при остеохондрозе шейного отдела и ряде сопутствующих заболеваний» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.