Консультации / Неврология

Обязательно ли делать МРТ при остеохондрозе шейного отдела и ряде сопутствующих заболеваний

Добрый день ! Был на приеме у невропатолога. Обратился с жалобами на скачки АД до 200/100 во время тревоги/стресса и периодическое, легкое онемение головы/пальцев рук и шума в ушах (слышимый свист в тишине) и легкий хруст и тяжесть в шее. Веду малоподвижный образ жизни, сидячая работа за компьютером. Поставили целый букет из диагноза: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, Цервикалгия, Астено-невратический синдром, Дисциркуляторная и дисметаболическая энцефалопатия. Назначили ряд таблеток, таких как: Комбилипен, Мидокалм и Мексидол. Помимо этого, у меня ДЦП с детства (Спастический тетрапарез) и Артериальная гипертензия II степени, ВПС (Двухстворчатый аортальный клапан). Также принимаю и антигипертензивные препараты, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, антагонисты рецепторов ангиотензина II. Вопрос в том, что кроме таблеток ничего не назначили, хочу для себя проверить сосуды шеи и головного мозга. Обязательно ли делать дорогостоящее МРТ сосудов шеи и головного мозга или достаточно будет УЗИ ? Просто в нашем городе один слабый аппарат МРТ с 0.4T, а говорят, что нужно минимум 1.5T для точного обследования и диагноза. Спасибо !
Добрый день. МРТ головного мозга и его сосудов, если есть желание сделать, то лучше конечно на 1.5 Тесла. Если прямых показаний на мрт нет, можно обойтись УЗИ, тем более для сосудов шеи это вполне достаточно.