Консультации / Урология

Общий анализ мочи

Добрый день! Анамнез такой: в 2016-м году был приступ почечной колики, в больнице ставили капельницы, отошёл песок, его состав был определён как оксалатно-фосфатный. Принимал Цистон. Каждый год сдаю анализы при диспансеризации, раз в год УЗИ почек и моч.пузыря. Все результаты всегда нормальные. При этом с утра всегда присутствует небольшая тяжесть в области поясницы. Один раз ночью хожу в туалет мочиться. Две недели назад экстренно удалён аппендикс (флегмонозный). Сейчас состояние удовлетворительное, температуры нет. Пару дней назад почувствовал некоторые тянущие ощущения в мошонке справа и чуть выше к паху. Эти ощущения возникали в конце мочеиспускания. На следующий день решил сдать общий анализ мочи. Вчера и сегодня неприятных ощущений уже нет. Сегодня пришёл результат анализов. Там отклонения в уровне ph и повышенных эритроцитах. Подскажите, пожалуйста, что это может быть: последствия аппендицита или всё же мочеполовые проблемы? Результаты анализа следующие: Удельный вес 1.023 pH 5.0 - Цвет желтый Прозрачность полная Билирубин не обнаружен Уробилиноген <34 мкмоль/л Глюкоза 0.0 ммоль/л Кетоны не обнаружено Общий белок 0.10 г/л Цилиндры гиалиновые 0 ед/в препарате Цилиндры зернистые не обнаружены ед/ПЗ Цилиндры эпителиальные не обнаружены ед/ПЗ Эпителий плоский 0-1 клеток/ПЗ Эпителий переходный 0 клеток/ПЗ Эпителий почечный не обнаружен клеток/ПЗ Эритроциты 5 ++ клеток/ПЗ Аморфные кристаллы не обнаружены ед/ПЗ Кристаллы мочевой кислоты не обнаружены ед/ПЗ Кристаллы оксалата кальция не обнаружены ед/ПЗ Кристаллы трипельфосфатов не обнаружены ед/ПЗ Нитриты не обнаружены Лейкоциты 0-1 клеток/ПЗ Слизь немного Бактерии отсутствуют
Здравствуйте. Это проблемы с мочевой системой, к сожалению не описано какие эритроциты обнаружены (измененные или неизмененные), но в любом случае нужно обследоваться для понимания причин таких изменений.
Спасибо за ответ! Если я сдам анализ по Нечипоренко, это будет результативно, для прояснении картины? Находясь две недели назад в больнице по поводу аппендикса было проведено УЗИ брюшной полости, почки были в порядке.
Нет, по Нечипоренко эритроциты не дифференцируют. Это должны делать в клиническом анализе мочи, если конечно он не выполняется а автоматическом анализаторе. То, что с почками нет изменений по УЗИ это хорошо, но почки это не единственные органы из-за которых могут наблюдаться такие изменения.
Я понял. Тем не менее я успел утром сдать на всякий случай анализ по Нечипоренко, чтобы хотя бы понять точнее количество эритроцитов. Результаты такие: Лейкоциты: 750 Эритроциты: 1000 Цилиндры: Не обнаружены. Нормальны ли эти результаты? И если да, может быть пересдать общий анализ мочи в другом центре с уточнением варианта эритроцитов (неизм/изменённые) ? Большое спасибо.
данный анализ в норме.