Консультации / Психология и психиатрия

Как и когда сказать 5 ребенку что его родной отец погиб когда ребенку был год

Моему внуку 21.01.2020 исполнилось 5 лет. Сын погиб 03.03.2016 в командировке в Саянах (сошла лавина). Внуку был год. И он его не помнит. Сначала невестка показывала фото и внук на фото показывал папу. Через полгода невестка сошлась с другим мужчиной. Он хорошо относится к внуку. Тот его называет папой. Про родного папу он забыл и не знает , что у него есть родной отец, который погиб. Как сказать ему правду? И когда? Ведь скоро он пойдет в школу, фамилия и отчество у него от родного папы. С невесткой у нас хорошие отношения, мы общаемся. как быть?
Добрый день! Судя по всему, Вы с внуком общаетесь, и он знает, что Вы его бабушка. Поговорите с невесткой, потому что прежде всего это её решение - как и когда говорить. Думаю, стоит сказать, что иногда бывает так, что у ребенка два папы - биологический и тот, которого он хорошо знает. Без подробностей. "Твоего первого папу звали ...., он тебя очень любил, но так бывает, его не стало (без подробностей). Поэтому у тебя есть отчество .... и фамилия...". Важно, что у ребенка ДВА папы, а не "нет папы, это отчим". То есть подаём, как что-то ресурсное, а не историю потери. Удачи. Светлана.
спасибо большое