Консультации / Онкология

Лимфатический узел

Добрый день! Была удалена щитовидная железа 1 октября 2019 года, гистология хорошая (коллоидные узлы), сегодня было первое УЗИ, которое показало, что слева увеличен яремный 16-7-12мм (гипоэхогенный), из перенесенных лор-заболеваний вирусная инфекция в январе месяце. Подскажите с чем это может быть связано?Нужно ли в срочном порядке проверяться на онкологию?Может быть, что узел увеличен из-за инфекции перенесенной ранее и если да, то почему такой долгий процесс восстановления?И если так, то почему увеличен только с одной стороны?
Здравствуйте. Если все узлы в щитовидной железе были доброкачественные, то метастаз из этого органа в лимфоузел шеи исключен. Вообще, увеличение лимфоузлов на шее происходит в основном при перенесенных ранее инфекционных заболеваниях. И не всегда после этого заболевания они уменьшаются в размерах. Решение же о биопсии принимается на основании УЗИ лимфоузлов. Покажитесь хирургу или онкологу в Вашу поликлинику, чтобы развеять все сомнения