Консультации / Онкология

Лимфатический узел

Добрый день! Была удалена щитовидная железа 1 октября 2019 года, гистология хорошая (коллоидные узлы), сегодня было первое УЗИ, которое показало, что слева увеличен яремный 16-7-12мм (гипоэхогенный), из перенесенных лор-заболеваний вирусная инфекция в январе месяце. Подскажите с чем это может быть связано?Нужно ли в срочном порядке проверяться на онкологию?Может быть, что узел увеличен из-за инфекции перенесенной ранее и если да, то почему такой долгий процесс восстановления?И если так, то почему увеличен только с одной стороны?
Здравствуйте. Если все узлы в щитовидной железе были доброкачественные, то метастаз из этого органа в лимфоузел шеи исключен. Вообще, увеличение лимфоузлов на шее происходит в основном при перенесенных ранее инфекционных заболеваниях. И не всегда после этого заболевания они уменьшаются в размерах. Решение же о биопсии принимается на основании УЗИ лимфоузлов. Покажитесь хирургу или онкологу в Вашу поликлинику, чтобы развеять все сомнения
Консультация врача онколога на тему «Лимфатический узел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2020
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.