Консультации / Онкология

Побочные действия при приеме церитиниба

Здравствуйте, при приеме церитиниба в дозировке 450 мг/раз развилась сильная тошнота и рвота так, что пациент не мог практически есть, отменили на 3 дня, стало лучше. Врач не может помочь, говорит, сами решайте, что делать, сейчас снизили дозу до 300 мг, разделили на 2 приема, тошноты и рвоты стало меньше, но все равно тяжело, весь похудел. У больного рак легкого 4 ст, транслокация ALK, 57 лет, мужчина. Подскажите, пожалуйста, что принимать от тошноты и рвоты и как долго, потом тошнота уменьшится или надо вообще отменить церитиниб? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Можно попробовать церукал по 1 таб за 30 мин до приема церитинба. У него первая линия лечения? Кризотиниб он не получал? Можно перейти на него, возможно. Вряд ли тошнота потом уменьшится сама по себе
Добрый день, кризотиниб получал во второй линии, первая - ХТ, сейчас - третья линия. А дозировку до 450 довести? Попробуем, конечно, спасибо!
Я не думаю, что стоит поднимать дозировку до 450 мг. По крайне мере, не сразу. Сначала надо 300 хорошо переносить
Юлия Анатольевна, добрый день, прежде всего, спасибо Вам большое, благодаря Вашим советам пациент может принимает церитиниб в назначенной дозе. Можно задать еще вопрос: пациент заболел ОРВИ - температура, кашель, горло. Надо ли прервать прием церитиниба на время ОРВИ?
Вызовите врача. Если это не пневмонит как осложнение церитиниба (если горло болит, то вряд ли), то в зависимости от степени выраженности симптомов. При средней и тяжелой степени прервать.