Консультации / Неврология

Эпилепсия

У дочери в детстве, с 7 месяцев был диагноз эписиндром, фибральные судороги на повышение температуры выше 37.5. Приступы были раз в 1-2 года. Принимали люминал, затем депакин, пантогам. Установилась ремиссия , препараты убрали, спустя некоторое время приступ повторился, опять назначили депакин последний приступ был в 12 лет без повышения температуры. Принимали депакин длительно. Спустя время депакин убрали, приступов не было 8 лет, сняли с учета. Сейчас дочери 20 и снова приступ. У эпилептолоога ещё не были. Врач скорой назначил депакин хроно 300 и пантокальцин 250. Вопрос вот в чем начинать приём сейчас или дождаться консультации эпилептолога? Болезнь вернулась или это может быть реакция на стресс и волнение? Делали ээг результаты ээг на фото
Добрый день. Вы правы, в первую очередь, перед назначением противоэпилептических препаратов (депакина в частности) необходимо пройти консультацию эпилептолога и решать вопрос с ним. Фото не приложились. Для того, чтобы понять, вернулась болезнь или нет, необходимо проведение ЭЭГ, и при возможности - генетический анализ на спектр фебрильных приступов (гены SCN1A, SCN2A, GABRG2). С уважением, Титов Н.А.
спасибо за ответ. пробую отправить ээг ещё раз . и такой вопрос, где можно сделать этот генетический анализ?
Спасибо за обратную связь. В представленном заключении ЭЭГ присутствуют исключительно общие слова, которые несмотря на наукообразность не рекомендованы к употреблению Российской противоэпилептической лигой в рекомендациях оценки ЭЭГ ("дисфункция нижнестволовых структур").Кровь для проведения генетического анализа можно сдать по месту жительства и отправить в Москву (в частности лаборатория "геномед" - не сочтите за рекламу, наша клиника отправляет к ним и нас удовлетворяет результат). С уважением, Титов Н.А., невролог высшей кв. категории.
Николай Андреевич, вам спасибо. У девочки сейчас судьба решается о профпригодности. Я вас правильно понимаю, это заключение ээг не подтверждение и не опровержение диагноза? Завтра едем на ночное видеомониторирование. Эта процедура может выдать более точный диагноз? За рекомендацию спасибо.
Практически так. Дело в том, что само по себе исследование, что бы оно не показало не является основанием для постановки/снятия диагноза "эпилепсия". Эти вопросы решаются исключительно в комплексе врачом эпилептологом (неврологом или психиатром). Однако, безусловно, отсутствие нарушений в ЭЭГ ночного сна будет достаточно весомым фактором для снятия диагноза. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо вам большое. Будем надеяться на лучшее.
Николай Андреевич, здравствуйте! Получили результаты ночного ээг, прошу помочь анализе данного заключения. У нас все хорошо или же все не так радужно, как хотелось бы. Спасибо за ранее.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Патологии эпилептического характера в данном заключении не описано. Однако необходимо видеть саму ленту ЭЭГ. С уважением, Титов Н.А.
Лента ээг у нас на 43 - х листах, но это не весь сон, а, видимо, именно те куски где наблюдалась активность. Можно выслать их?
Конечно, сфотографируйте и пришлите. Я постараюсь прокомментировать.