Консультации / Отоларингология

Стоит ли пить повторно антибиотики

Здравствуйте. Уже месяц как болит горло. Сделала анализ в Гемосте. Бензилпенициллин - R Интести бактериофаг - R Остальные S S - чувствительный R - резистентный До этого болела в декабре пила амоксиклав. Прописали сумамед (терапевт сказал что амоксиклав мне не поможет) пропила 7 дней. Опухли лимфоузлы на шее после болезни и горло не прошло. Терапевт сказал пить много воды, чтобы спало все и записали к ЛОРу. ЛОР прописал снова антибиотик - амоксиклав и взял мазок. Сказал лечиться заново... Вопрос амоксиклав стоит пить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если Ваш доктор считает, что Ваше состояние связано именно с инфекцией - Амоксиклав можно принимать, если прошло 3 месяца после последнего приёма. Учитывая, что выделенный при посеве микроорганизм чувствителен к амоксициллину, он чувствителен и к комбинированному препарату Амоксиклав. Мне диагноз не представляется однозначным - есть такая вирусная инфекция, как инфекционный мононуклеоз, характерны для него и боли в горле, и выраженная реакция шейных лимфоузлов; подтверждается анализом на вирус Эпштейн-Барра (иммуноблот), любые препараты пенициллинового ряда, как и амоксициллин, при этом могут вызвать реакцию в виде сыпи. Поэтому - призываю Вам сначала озаботиться установлением диагноза, а не подбирать лекарства вслепую. Бактериофаги - пока нет доказательств их эффективности, подтверждённых данными двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, как положено лекарствам (хотя исследования ведутся). Если будет больше данных - присылайте, прокомментирую. Пока - прошу Вас прочесть короткую статью на сайте о боли в горле; надеюсь, поможет Вам сориентироваться в проблеме: https://lor-doctor.com/2019/02/15/boli-v-gorle/ Поправляйтесь!
Спасибо огромное! Вы мне подсказали в какую сторону идти. Сдам анализ на вирус и займусь иммунитетом. Очень похоже на то что у меня. Бак посев показал только кандидоз. Бактерии в норме (стрептококи до 10^4). Картина общая просто боль и немного понижен иммунитет. Плюс герпес на носу немного стал появляться...