Консультации / Отоларингология

Синие вены помогите

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, очень напугана. На днях болело горло, посмотрела его в зеркало, и при его напряжении, чтобы рассмотреть что находится за миндалинами, увидела за левой миндалигой буквально синий пучок вен, очень темный. Подскажите, это страшно? Обычно он не виден, вот только если открыть рот как бы буквой "о". У лора была недавно, смотрел зеркалом, ничего не сказали. Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Судя по фото, у Вас хронический тонзиллит. Воспалительные явления ещё полностью не стихли. Поэтому сосудистый рисунок усилен. Ничего страшного в этом нет.
Спасибо большое за ответ, успокоили. А возможно ли такое, что такие вены всегда были? Просто на самом деле очень редко болею болезнями горла, никогда врачи тонзиллит не ставили... Сегодня была у лора по этому поводу, сказали возможно, что накашляла и получился такой венозный сгусточек. А кашель как бы действительно был не слабый.. плюс часто напрягалось горло чтобы отхаркнкть и вывести мокроту. А как проявляется хронический тонзиллит? Есть фото горла в спокойном состоянии (фото 1), без напряжения, есть что то похожее? И что Вы можете сказать по поводу этих образований? (фото 2)Мне очень важно Ваше мнение как специалиста, простите за такое количество вопросов! Всего Вам самого доброго. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Такое вполне вероятно. Для хронического тонзиллита характерны частые ангины. И глотка имеет особенный вид. Отличный от того, какой мы видим на фото 1. Так, нёбные миндалины у Вас с дужками не спаяны. На фото 2 видны обычные лимфоидные фолликулы. Вариант нормы.
Значит хронический тонзиллит можно исключить? А они должны быть спаяны по норме? Извините что спрашиваю, в целом все в порядке и можно не переживать?
Можно. Нет. В порядке. Да.
Спасибо Вам большое!