Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Здраствуйте, уважаемый доктор! У моего сына (ему 5,5лет) в двухлетнем возрасте 2 раза были судороги на фоне температуры свыше 39°с. Пролечили ОРВИ в больнице. Про судорог врачи сообщили, что это бывает при температуре и никаких лекарств не назначили. С тех пор прошло 3 года, судорог не было. За температурой всегда следили. В феврале этого года это случилось вновь. Температуру при гриппе сбывать не получилось, она поднялась очень быстро, и в результате судороги. Опять ложили в больницу, лечить грипп. Обращались к неврологу, сделали ЭЭГ. Заключение: Выявлено дезорганизация корковой ритмики в виде повышенной представленности. Также наблюдались моносинхронные вспышки спайк медленноволновой активности 120-130мкв. Врач ознакомился с результатом, сообщил, что причин для волнений нет, и назначил финлепсин минимум на 6 месяцев. Принимали несколько дней по одной таблетки в день. Сейчас у ребенка токсикодермия на лекарств. Сып на теле и температура поднялась. Врачи выясняют на какой именно препарат, поэтому финлепсин временно отменяли. И так мой вопрос к вам: Бывают ли фебрильные судороги в 5,5 лет, и есть ли риск заполучить эпилепсию из за них? Опасны ли эти спайки, и главное как они лечатся? Нужно ли ребенку, если у него нет судороги без высокой температуры, принимать противоэпилептические препараты? Бывает ли токсикодермия из за финлепсина? Спасибо заранее, отвечая на эти вопросы вы меня очень выручаете, я очень на вас надеюсь!
Добрый день. Спектр состояний, при которых могут развиться фебрильные приступы достаточно много. В первую очередь это непосредственно фебрильные приступы (до 3х лет), осложненные фебрильные приступы, генерализованная эпилепсия с фебрильными приступами "плюс" а также тяжелая миоклоническая эпилепсия младенчества - синдром Драве. Все эти состояния объединены общей генетической основой - нарушениями в одном или нескольких генах. Для уточнения диагноза необходимо контрольное исследование ЭЭГ с записью ночного сна, генетический анализ (панель "наследственные эпилепсии" или полноэкзомное секвенирование). Что касается токсикодермии при применении финлепсина (карбамазепина), то это возможно. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог в.к.к.