Консультации / Эндокринология

Повышены Тиреотропный гормон ТТГ и Антитела к тиреопероксидазе АТ-ТПО

Здравствуйте! Мне 25 лет. С подросткового возраста у меня присутствуют высыпания на лице, плечах, спине. Решила наконец заняться этой проблемой и пошла проверяться по разным анализам. Среди прочего сдала на гормоны щитовидной железы и получила такие результаты: Исследование Результат ЕдИзм Норма Тиреотропный гормон (ТТГ) 5.684 μIU/ml 0.35 - 4.94 - для всех Т4 свободный 12.85 pmol/l 9.01 - 19.04 - для всех Т3 свободный 4.05 pmol/l 2.88 - 4.88 - для всех Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) 1.34 IU/ml < 4.11 - для всех Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) 43.5 U/ml <35.0 - до 50 лет или <100.0 - после 50 лет Немного повышены Тиреотропный гормон (ТТГ) и Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО). Что можно сказать по этим результатам? Данные гормоны могут быть причиной высыпаний? Также заметила, что в последнее время ухудшилась память и появилась плаксивость.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. У Вас, исходя из результатов анализов, можно предположить аутоиммунный тиреоидит (АИТ) - воспаление в щитовидной железе иммунной природы, при этом функция щитовидной железы сейчас незначительно снижена -субклинический гипотиреоз. Это нередко встречающаяся патология, особенно у женщин, которая может проявляться снижением памяти и плаксивостью, ухудшением состояния кожи. Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, с результатами обратиться к эндокринологу. Для решение вопроса о необходимости лечения субклинического гипотиреоза рекомендовала бы ещё раз пересдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб. через 2-3 мес (т.к. возможна спонтанная нормализации ТТГ). Для уточнения причин развития высыпаний лучше обратиться к дерматологу. При подтверждении акне показано правильное очищение кожи (гели для умывания Cerave, Avene), использование наружно антибактериальных препаратов и топических ретиноидов (например, гель Эффезел), при необходимости - добавление геля с антибиотиком клиндамицином (Клиндовит, Клинзит С и др). Не болейте!