Консультации / Хирургия

Проглотила зубочистку

Здравствуйте. Случайно отломилась зубочиска в зубе, и скорее всего проглотила этот край, размером где то 3-5 мм. Подскажите может ли это быть опасным для желудка и тд, и что делать. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Инородное тело такого малого размера, как правило, не представляет опасности и должно выйти из организма естественным путем. Если вдруг Вы почувствуете интенсивную боль в животе, повысится температура тела, тогда нужно срочно обратиться к врачу.
Спасибо, успокоили. А в какой период нужно наблюдать, и через какое время можно успокоиться и забыть? И вообще нужно теперь проверять это в кале? А вообще может край зубочистки например как заноза может куда нибудь воткнуться или я сильно загоняюсь(((
Понаблюдать нужно дня 2-3. В кале проверять не нужно. Теоретически, "заноза" может воткнуться в стенку кишки, но это суперказуистика (для таких маленьких размеров).
Спасибо большое. Наверно я просто слишком впечатлительная. Но буду на чеку
Можно еще вопрос на будущее, а от какого размера зубочистки, в случае если проглотить случайно, нужно, не дожидаясь симптомов, обращаться незамедлительно к врачу.
Здравствуйте! У меня нет такой статистики по размерам инородного тела. Многое зависит от его формы. Ориентироваться нужно на имеющиеся симптомы.