Консультации / Урология

Установка мочевого урологического катетера

Здравствуйте. Недавно в больнице установили уретральный мочевой катетер с мочеприёмником. Опрерации не было, врач решил понаблюдать за состоянием мочевой системы. После установки мочевого катетера беспокоит небольшой дискомфорт в месте установки, особенно при ходьбе. Подскажите, пожалуйста, будут ли возникать позывы к мочеиспусканию или моча будет вытекать сама без усилий? Можно ли садиться с уретральным катетером? Можно ли носить обычное нижнее бельё или необходимо приобрести специальное? Как ухаживать за мочевым катетером и областью вокруг трубки? Как предотвратить раздражение катетером области половых губ и клитора? Возможно ли появление болезненности в уретре и как этого избежать? Чем можно и чем нельзя обрабатывать область промежности? Можно ли мыться в ванне или только принимать душ (при условии, что отверстие в катетере закрыто)? Какую одежду можно носить во время наличия катетера? Как спрятать мочеприёмник при условии, что брюки я не ношу из-за небольших проблем (увеличена одна из малых половых губ)? Если после комплексной диагностики и подтверждения диагноза врач решит сделать операцию, то могут ли после неё выписать домой с уретральным катетером? Отмечается ли это в истории болезни и выписке? Можно ли ездить в общественном транспорте (метро, автобусе и т.д) или на какое-то время лучше воздержаться от длительных поездок? На какое время обычно устанавливают мочевой катетер (для диагностики или лечения)? Какие признаки в изменении состояния должны насторожить, а когда необходимо срочно вызвать врача? Какое питание должно быть в период катетеризации и сколько воды необходимо выпивать в день? Катетер удаляют в той же больнице, где его устанавливали или для этого можно прийти к урологу в поликлинику? Через какое время после удаления уретрального катетера нормализуется процесс мочеиспускания? Возможны какие-либо отклонения? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Эти вопросы нужно задать доктору, установившему катететр