Консультации / Онкология

Побочные эффекты Пембролизумаба

Здравствуйте Юлия Анатольевна. У моего отца плоскоклеточный рак лёгкого, проходит вторую схему лечения в виде Пембролизумаб+Винерелбин 5 циклов из 6. В настоящее время у него очень сильный сухой кашель, ночью доводящий до рвотных позывов, связывал я это с ростом опухоли, но после контрольного Кт после 3 циклов лечения, опухоль осталась прежних размеров, и даже ушла жидкость из плевральной полости. Может ли данная схема лечения способствовать возникновению такого побочного эффекта? Ведь до этой схемы кашель был не таким сильным и частым. Спасибо
Здравствуйте. КТ выполнено уже на фоне кашля? нет там пневмонита?
Да, КТ выполнено было уже на фоне такого сильного кашля, до этой схемы лечения кашель был всегда, но не такой частый и интенсивный, пневмонита и иных влспалительных процессов нет
Если нет и других признаков воспаления (температуры, изменений анализов крови), то можно назначить препараты от кашля. Лучше рецептурные кодеинсодеожащие