Консультации / Дерматология и косметология

Себорейный дерматит и выпадение волос

С 14 лет лечу кожи головы от сд, по большей части безуспешно, только шампуни с кетоконазолом помогают на некоторое время. Как только прекращаю ими пользоваться, через неделю-другую шелушение снова возвращается. Поэтому уже на протяжении пяти лет "лечусь" только кетоконазолом, с небольшими перерывами в месяц. В 17 лет стали очень активно выпадать волосы, связал это с дерматитом и просто начал чаще пользоваться шампунями. Но даже в эпизоды полной ремиссии СД, выпадение никак не прекращалось. Сдавал кровь на гормоны щитовидной железы, делал узи: щитовидки, печени, селезёнки, почек и поджелудочной - никаких проблем не обнаружили. Выпадение волос больше похоже на диффузную алопецию, нежели андрогенную, так как волосы выпадают со всей головы равномерно, а не образовывают профессорские залысины. Может ли выпадение быть связано с СД? К какому врачу следует обратиться с дерматитом и выпадением, или может стоит сдать ещё какие-то анализы?
Добрый день! Себорейный дерматит может спровоцировать выпадение волос. Если длительное время беспокоит шелушение, то нужно обязательно сделать трихоскопию, и требуется консультация врача-гастроэнтеролога.