Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница и температура у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 1,8 в анамнезе легкое проявление АД (немного розоватые пятнышки, 2-3 шт на сгибах ) проходящие самостоятельно или после крема для АД. !!! Важная информация: - за 4 суток до крапивницы сделали первую прививку от гепатита. - малыш к моменту высыпания из новых продуктов ел два дня только по 3-4 крекера со слабым вкусом чеснока (в составе только дрожжи, оливковое масло и чеснок) - Все остальное (крема, порошки) это эко продукция не меняли с рождения. - У меня имеется проявившийся в 23 года полиноз (береза) с перекрестной аллергией (орехи, яблоки и тд) Пару дней назад утром ребёнок проснулся с крапивницей (ножки и немного на руках), ощущение что они уже рассасывались, но я дала фенистил 3 капли и через пол часа все прошло. После дневного сна поднялась температура до 38-38.5 и держалась до ночи, «гуляя» от 38-38.7 , жаропонижающее не давала, только много воды. В 12 ночи именно ноги и частично руки покрылись крапивницей повторно, на мой взгляд уже больше утреннего , но ребёнок был спокоен, чесать не пытался, фото прикрепляю, вызвали скорую. В итоге горло красное, другие признаки орви отсутствуют. Во избежании осложнений крапивницы поставили супрастин и дексаметазон внутримышечно. Через пол часа все безсоедно ушло, а ещё через пару часов (в 3 утра) температура пришла в норму и сейчас (день) в норме. Высыпаний нет. Сдали кровь в поликлинике, результаты жду. По моим рассказам и фото педиатр и заведующая предположили вирусную инфекцию с таким вот проявлением , возможно парвовирус?? Вопрос: Я понимаю, что удалено искать аллерген и рассуждать об этом сейчас бессмысленно , этот будет моя большая работа, так как я очень строго контролирую все, что кушает/ чем моется и мажется мой ребёнок, это сложно и пока даже предположить не могу что же случилось. Ждём приёма аллерголога. Главное на этом этапе мне хотелось бы понять, 1. может ли причиной крапивницы являться инфекция (как предполагает педиатр) учитывая описание ситуации?? Может быть есть смысл сдать анализы на некоторые из них, чтобы подтвердить/опровергнуть это?? Или же вероятнее всего причина аллерген? Что бы вы посоветовали? 2. Чем кормить сына? Можно ли давать любимую смесь ГА которую ест с рождения ? Фенистил продолжат давать? ребёнок «сидит» на гречке с водой и огурцах((
К вопросу приложено фото
1. инфекция может быть причиной крапивницы. Смысла сдавать анализы нет. По виду крапивницы определить её причину невозможно, если речь не о контактной её форме. При парвовирусе высыпания носят несколько другой характер. 2. исключить облигатные аллергены, красители, добавки, Фенистил можно продолжать, только на 3 капли, а как положено. Но лучше всё же перейти на антигистаминный препарат второго поколения (цетиризин, лоратадин, левоцетиризин, дезлоратадин)
Благодарю за ответ! 1) Пришёл анализ оак (прилагаю), судя по анализу инфекция, но эозинофилы 4, это говорит о чем то на этом этапе (учитывая что за 10 часов до анализа делали укол супрастина и дексаметазон) ? 2) Могла ли прививка от гепатита спустя 3,5 суток вызвать данное проявление аллергии (именно крапивница) и стоит ли отнестись с осторожностью при введении второй вакцины? 3) Прочитала, что крапивница это быстрая реакция на аллерген (если пищевой) и обычно время реакции на продукт около 2 часов (как раз чесночное печенье под подозрением). Могу ли я вертать постепенно все продукты (овощи и фрукты), которые мы кушали не менее 6 месяцев до этой ситуации без каких-либо реакций?? Спасибо!
К вопросу приложено фото
1) нельзя по этому анализу говорить о какой-то инфекции, о ней, скорее, говорили повышение температуры и красное горло. 2) маловероятно 3) вообще не было смысла исключать обычные для рациона ребёнка продукты