Консультации / Педиатрия

Анализ крови

Добрый день! Ребенку 4 года, вес 21 кг, рост 112 см. Около месяца назад начались жалобы на боль в области пупка и рядом. По рекомендации педиатра сделано: узи брюшной полости с почками. Увеличена селезенка, печень по верхней границе, повышенное газообразование (принимает эспумизан, карсил, мезим по назначению). Сдана биохимия (см. во вложении). Неделю назад появился кашель, и жалоба на горло( увеличены миндалины), сдан анализ крови развернутый (см. вложение) лечащий врач сказал, что по анализу крови ребенок уже перенес заболевание и идет выздоровление, увеличение органов могло произойти на фоне вирусной инфекции. Назначен гроприносин 0,5 таблетки три раза в день, мирамистин для горла. Кашель ухудшается сухой, приступообразный (записаны на повторный прием к педиатру). прошу подсказать, по анализу у нас занижен гемоглобин (в ноябре сдавали кровь, гемоглобин тоже был ниже нормы, врач говорит не критично) меня волнует данный вопрос, так как сама проходила через данную проблему. И прошу оценить общий анализ крови.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По крови у малыша отмечается анемия железодефицитная. Судя только по вашим результатам и жалобам в вопросе, я могу предположить наличие паразитов в организме ребенка, которые нарушают всасываемость железа в кишечнике, а так же являются причиной высоких эозинофилов в крови. Повышение моноцитов и тромбоцитов возможно на фоне инфекционного процесса. Если ОРВИ было вызвано ВЭБ или ЦМВ, да, печень и селезенка увеличиваются в размере. На другие ОРВИ эти органы так не реагируют. Кроме того, в крови были бы атипичные мононуклеары, их нет. Рекомендую вам искать паразитов, проводить превентивное лечение, начинать восстанавливать уровень железа в крови. Обратитесь к педиатру за очной консультацией, после осмотра будет понятно, как лечить ребенка. Выздоравливайте!