Консультации / Отоларингология

Откуда застой в носовых пазухах

Доброго времени суток, никогда не промывала нос , болела бронхитом две недели с ринитом, после лечения, высеяли стафилококк из носа и прописали промывание, при первом же промывании лейкой с морской солью через рот вышел комок густой слизи ( от бронхита уже ничего осталось, после лечения , насморк тоже прошёл) , у меня вопрос, в носовых пазухах был застой, это осталось после болезни или это может быть связано с тем, что в детстве я несколько раз болела гнойным средним отитом и всю жизнь , если надует в уши, они сразу болят, но гноя нет, может ли он через сообщения пазух затекать в носовые пазухи? Или это из-за бронхита Заранее спасибо
Добрый день! Это остаточные явления риносинусита, насморк прошел, но слизь в пазухах осталась.