Консультации / Отоларингология

Белые точки пупырышки на слизистой во рту рядом с миндалинами

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, о чем говорят вот эти точечки во рту рядом с миндалинами? В самом начале бывают более выпуклые, потом как бы сглаживаются. Само горло болит редко, тонзиллита никогда не было, может быть раз в год болит горло (без температуры) Спасибо за консультацию.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это кисты небных миндалин. Их желательно вскрыть, так как как это постоянный источник бактериальной инфекции.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а на сколько болезненная эта процедура? И как все-таки предотвратить их дальнее появление. А если оставить как есть, это очень опасно, может угрожать жизни? (увеличение, нагноение, мешать дыханию..) И если одна уже почти рассосалась, что с ней делать?
Процедура делается под м/а Лидокаином, б/болезненна. Если кисты будут увеличиваться в размерах, то вскрывать обязательно.