Здравствуйте. На протяжении 7 месяцев беспокоит боль в горле слева при глотке. Лоры все говорят по их части ничего нет. Сейчас бывает боль и дискомфорт слева в горле при глотке, как будто побаливает язык и неприятные ощущение в шее и подбородке, то кольнет что то, то поболит немного. Будто что то мешается именно слева. Недавно заметила чуть припухшую десну за зубами внизу с этой стороны и периодически кровоточит. Была у стоматолога, сделали снимок. Сказали зуб мудрости лежит горизонтально и давит там на все. От этого все неприятные ощущения. Сказали нужно оперировать, сам он не прорежется. Подскажите, правда ли все это может быть от зуба мудрости? И насколько это серьезная операция? Просто сейчас я кормлю грудью ребенка и наврядли смогу пить антибиотики и обезбаливающее.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Да, это правда. Операция серьезная.
анонимно
Посмотрите пожалуйста снимок. Нужно ли срочно удалять зубы мудрости или ждать когда они прорежутся? Заранее спасибо.
Левин Борис Владимирович
Зубы мудрости не прорежутся.
Дело в том, что зубы мудрости с одной стороны являются таким же органом, как и другие его собратья, но есть несколько нюансов. Все эти особенности обусловлены локализацией третьих моляров:
Так как они замыкают зубной ряд и прорезываются последними, то места для них не хватает;
Все зубы размещаются в рамках альвеолярного отростка. А вот мудрости оказываются на периферии: верхние в области гайморовой пазухи, нижние в области ветви челюсти.
В норме зубы имеют вертикальное положение. Но если зубам не хватает пространства, то принять естественное положение они не могут и размещаются аномально;
Корни третьих моляров формируются в условиях дефицита места, поэтому их форма имеет причудливые формы: изгибы и завитушки.
В силу таких условий третьи моляры могут быть причиной следующих проблем:
Разрушают соседние моляры (седьмые зубы);
Приводят к воспалению зубного капюшона из-за затрудненного прорезывания;
Осуществляют смещение соседних моляров, приводя к наклону моляров;
Вызывают воспаление окружающих тканей.
Сложность операции удаления определяется следующими составляющими:
Способность пациента хорошо открывать рот и удобство доступа;
Глубина размещения рудиментарного зуба;
Необходимость удаления костного "козырька" над зубом;
Расстояние от корней зуба до нижнечелюстного нерва;
Форма и кривизна изгиба корней.