Консультации / Хирургия

Пролежни

Добрый день. У меня мама ей 85 лет она инвалид 1 группы с 2009 г. Болезнь Альцгеймера, с 2016 года она не лежит не вставая, недели 2 назад появилась краснота на спине и стала выделятся желтая жидкость, чем можно ей помочь
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я нередко отвечаю на подобные вопросы, поэтому, возможно повторюсь: Для обработки воспаленных пролежней хорошо подходит Пронтосан (раствор или гель); на пролежень можно накладывать абсорбирующие повязки (например, Аскина Калгитроль, содержит серебро для ускорения очищения раны). К общим противопролежневым мероприятиям относится регулярная обработка непораженной кожи тела специальными средствами (например, пенка Hartmann Menalind professional clean Очищающая), частая смена положения пациента ( каждые 2 часа), использование противопролежневого матраса или противопролежневых надувных кругов, адекватное калорийное высокобелковое питание (можно применять специальные смеси - Нутризон, Нутридринк, Пептамен или их аналоги). Естественно, нужно показать пролежень хирургу. В конкретно описанной ситуации основной акцент необходимо сделать на общих противопролежневых мероприятиях, прежде всего устранить "давление" на измененные участки кожи, подобрав соответствующее положение пациентки.