Консультации / Гастроэнтерология

Странное недержание у мальчика 8 лет

Доброго дня. Мальчик 8 лет. Около года назад началась такая деликатная проблема: периодически (раз в месяц) у него "течет" из попы. Немного, маленькое пятнышко на трусах, коричневое или бесцветное, без сильного запаха. Сын это катастрофически переживает. Сразу бежит мыться, но через час-два опять все повторяется. И так день-два, в основном после обеда (в школе ему это не мешает). Потом проходит. Живот не болит, тошноты нет, стул обычный (раз-два в день). Когда происходит такое " типа недержание", сыну совсем не хочется в туалет (он честно пробует сходить, но часто без толку и потом все равно течет). Поведение при этом бодрое, веселое, играет и бегает. Бледности нет, аппетит хороший. Анус не красный. Зуда нет. Ночью спит нормально. Сам он придерживается мнения, что это от определенной еды. И поэтому 3 месяца назад я начала вести пищевой дневник. Если честно, точной зависимости пока не вижу. Предположения: сметана, свекольный борщ, сливочное масло и сладости с трансжирами (пряники, блины, фабричные конфеты). Теперь о врачах. Полтора года назад перед 1 классом планово проходили всех врачей. УЗИ брюшной полости: перегиб желчного пузыря. В остальном норма. Перед этим новым годом по данному же вопросу пошли к педиатру. Это женщина старой закалки просто выслушала меня, сына не осматривала. Вынесла вердикт: глисты. Назначила Пирантел 1 таблетку. Пирантел выпили, реакции я не заметила. После нового года я сама повела его на общий анализ крови и диагностику целиакии (уровень Ig-A суммарный, к глиадину и тканевой трансглутаминазе). Даю здесь фото результатов. Как я поняла, есть лёгкая анемия, целиакии нет. Какие наши дальнейшие шаги?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сдать кал на кальпротектин, посетить детского невролога и проктолога. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.