Консультации / Эндокринология

Колебается уровень сахара

Здравствуйте, доктор! У меня щитовидная железа уменьшена, но гормоны вырабатывает в норме все! Месяц назад проходила медосмотр(14 января). Сдавала кровь на глюкозу-4.8(лаборатория KDL). Несколько дней назад показалось, что я стала пить много воды. Решила провериться. Сделала скриннинг диабета, который в себя включает гликированный гемоглобин и глюкозу. В конце января и начале февраля пила валацикловир, изопринозин, вобензим, иногда обезболивающие (нимесил, нурофен), заболела простудой в конце января(пила жаропонижающие), кушала много сладкого, особенно на 14 февраля. Также употребляла алкоголь 24.02.2020, а анализы сдавала 26.02. Ну вечером 25.02 скушала мармелад. Пришли анализы 27.02. (делала в лаборатории ИНВИТРО). 1. Подскажите, пожалуйста, это незначительный скачок для моего возраста или же есть риски сахарного диабета?
Доброе утро. Глюкоза крови в абсолютной норме (5,1 ммоль/л), гликированный гемоглобин - тоже (5,3 %). Потенциальный риск развития диабета, по мнению ряда авторов, появляется при уровне гликированного гемоглобимна от 5,4 %. В настоящий момент у Вас нет нарушений углеводного обмена (диабета, предиабета) и риска их развития. Не переживайте и не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Колебается уровень сахара» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.