Консультации / Онкология

Монут ли вырасти метастазы за 34 дня

Может ли отличаться результат КТ и ПЭТ. Размеры очагов по КТ меньше в январе чем по ПЭТ в феврале.Пройдена химиотерапия Xelox 6 курсов,на данный момент перерыв.
К вопросу приложено фото
Некорректно сравнивать разные исследования. Вы с какой целью сделали ПЭТКТ?
Для выявления новых очагов. В анныйонколиспансере делали КТ только брюшной полости На данный момент химиотерапевт дал время до мая. Следующее КТ в мае.Результатам ПЭТ не доверяют. Не могут метастазы вернуться к первоначальному размеру за это время ( 60 мм) Самочувствие удовлетворительное,признаковжелтухи пока нет.
При ПЭТ был выявлен дополнительный метаболический очаг. В октябре 2019 и январе 2020 сделаны контрольные КТ. И по сравнению с ПЭТ очаги увеличились
Хотел сделать Кибер нож. Но очаги по ПЭТ КТ оказались большего допустимого размера и их количество 5. Так же при ПЭТ КТ обнаружился метаболически активный очаг в лёгком. По данным КТ от 22 января очаги 23х25 и 27х28. А по ПЭТ КТ 26 февраля 43х42. В лечении отказано. И поэтому вопрос о таком быстром увеличении метастазов. По гистологии-хорошодефференцированнвя аденокарцинома
Поскольку ПЭТКТ и КТ разные исследования, то они могут давать разные размеры очагов. Важно сравнивать между собой один и тот же тип исследования. Поэтому сейчас начинать лечить, ориентируясь на ПЭТ, нецелесообразно. Но до мая что-то долго. Думаю, можно пораньше сделать контрольное исследование (КТ с контрастом брюшной и грудной полости), в апреле. через 3 мес от последнего получится.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, про метод химиоэмболизации. Эффективен ли он при 5 очагах в печени? Или нужно подбирать другую схему химиотерапии? Сейчас отправил операционный материал на мутацию генов KRAS,NRAS и BRAF. Это для определения схемы и подбора препарата?
Эти мутации да, для определения тактики лечения и подбора препаратов. Таргетной терапии цетуксимабом/панитумумабом (KRAS,NRAS) и анти-BRAF препаратов. Раз есть очаг в легком, нужно, лечить системно, не только печень. У вас изначально были очаги в печени? Хирурги по печени не смотрели до ПЭТ или после? Они не видят возможности оперировать сейчас или в дальнейшем? Мне не очень нравится, что вас отпустили без поддеживающей терапии капецитабином. И хотелось бы услышать мнение хирургов все-таки, есть ли потенциал перевести очаги в печени в операбельное состояние. Это должен быть именно хирург-гепатолог и торакальный. Также, учитывая ваш возраст, нужно собирать семейный анамнез (злокачественные олпухоли у кровных родственников) и рассматривать вопрос наследственности этого заболевания, выполнять исследование на микросаттелитную нестабльность (MSI), которая в свою очередь вместе с BRAF судить о наследственности, о необходимости консультации генетика, а также иметь в дальнейшем информацию о возможностях иммунотерапии.
Очаги в печени обнаружили перед операцией. Они не операбельны были,так мне сказали,поэтому была назначена химиотерапия. Больше никто ничего не смотрел. Сейчас решил ехать на консультацию в РОНЦ Блохина. В Оренбургском онкодиспансере никто никаких консультаций не даёт. Я поэтому к Вам и обратился. При пересмотре дисков КТ другим доктором ( по знакомству) был обнаружен очаг в лёгком,который вообще не описан. О нем узнал после ПЭТ КТ и в описании написано,что нет динамики по сравнению с предыдущим январском КТ.Может в Москве мне помогут,в Оренбурге я уже не надеюсь. Капецитабин, наверное, отменили из-за нейропатии и низких тромбоцитов. Да и отношение врачей оставляет желать лучшего. Надежда только на самого себя. Спасибо Вам за консультации
Капецитабин очень редко вызывает нейропатию. Это оксалиплатин виноват. А тромбоциты дело наживное, они быстро восстанавливаются. 057 форму взяли для Блохина? В РНЦРР есть научная программа по стереотаксической лучевой терапии образований в печени (если хирурги в Блохина не увидят перспектив по операции), бесплатная для пациента, если в нее попасть по критериям. Им нужно смотреть диск. Но максимально 5 очагов они иногда берут. В Блохина тоже такое делают, но какие у них критерии, не знаю. В ФНКЦ ФМБА , если что, можно пройти все консультации, лежа в отделении. По ОМС, правда, думаю, не получится.
Нужна квота для консультации в ФНКЦ ФМБА? Или только коммерческая основа?
Принимают 057 форму, но по ней может быть очередь, надо заранее записываться. Если загрузите КТ снимки куда-то в файлообменник и дадите ссылку, я могу проконсультироваться у наших радиологов, есть ли возможность попасть в программу по стереотаксическому облучению очагов в печени.
Отправляю Вам ссылку на КТ и ПЭТ
Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов мне не подходит значит таргетная химиотерапия. Это мутация-устойчивость к препаратам?
К вопросу приложено фото
Эта мутация говорит об устойчивости к цетуксимабу и панитумумабу. К сожалению, мне наши радиологи сообщили, что данная научная программа закрыта (по облучению очагов в печени). Так что бесплатный вариант не вышел, к сожалению.
А на платной основе возможно? Какая стоимость и возможно ли в моем случае?
Послала ссылку радиологу. Он просит перезалить на яндекс или мейл-диск. У него не открывается. Напишите мне, пожалуйста, на u.ponkratova@rambler.ru. Чтобы оперативнее держать связь