Консультации / Педиатрия

Скарлатина или аллергия

Добрый день. Дочке 3.8. Столкнулись со следующей проблемой. Два дня назад появились высыпания, сначала на лице, потом на шее, животе, спине. Мелкие такие "мурашки", без волдырей, розоватая кожа, не ярко выраженные. Сначала подумала, что на прогулке набегалась - покраснела. На следующее утро сыпь осталась на месте, пошли к врачу. Врач решил, что это аллергия. Выписал сорбент и зиртек/финистил. Вечером дочка играла, кривлялась, высунула язык. Оказалось, что язык тоже красный и в пупырышках. По информации в интернете, такой язык - типичный признак скарлатины. Миндалина припухшие, но вроде не красные. На горло не жаловалась, ест нормально. Температуры нет. Хотя накануне появления сыпи спала очень беспокойно, возможно немного поднималась температура - но не сильно, иначе на ощупь я бы почувствовала. Вопрос - бывает ли такой язык при других болезнях, аллергии, например? Или все-таки у нас в такой размытой форме скарлатина может идти? По ссылки фото языка - не нашего, но у нас очень похоже сейчас выглядит.
Здравствуйте! Скарлатина -инфекционное заболевание, которое вызывается бетта гемолитическим стрептококком группы А. Диагноз скарлатины требует лабораторного подтверждения. В плане обследования - общий анализ крови, мазок из зева на флору, биохимический анализ крови (АСЛ-О, срб, серомукоид, и т.д.). Если у ребенка нет ангины, диагноз скарлатины вызывает сомнения. ТОлько лишь на основании осмотра языка, вообще, очень сложно предположить диагноз. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.