Консультации / Отоларингология

Когда необходимо делать прокол при отите среднего уха

Добрый вечер! С четверга появились симптомы орви: повышенная температура, боль в шее с левой стороны, на следующий день адская боль при глотании ( как при ангине, только миндалина у меня давно удалены), сопли гнойные, но очень трудно отходят. Я в первый же день начала очень активно промывать нос Линаква, возможно сильно сморкалась, полоскала постоянно горло содой и фурацилрном, принимала Лизобакт. На 5 день утром заложило левое ухо напрочь. До этого были небольшие постреливание. Сразу же отправилась в платную клинику, так как выходной день, в свою попасть не могла. Лор посмотрел, сказал острый отит среднего уха. Сразу начала пить по назначению антибиотик Ф Салютаб, нос Ринофлуимуцил-гигиена Аква Марис-спрей Изофра. Пить Геломертол форте , в ухо больное Анауран. Сказал, что возможно я переусердствовала с промыванием и сильным высмаркиванием из-за этого получился застой жидкости. На другой день утром я была уже в своей ведомствен Поликлин на приёме у Лора. Сделали рентген пазух ( прилагаю), продувание оказалось бесполезным. Врач подкорректировал лечение , вместо Ринофлуим любое сосудосуживающее, с вместо Изофра Назонекс и геломертол заменить АЦЦ ( для отхождения мокроты). Побольше пить. Рассасывать. Массаж на козелок. Самопролуаание. В пятницу ( это будет 5 день, как ухо заложило)к нему на приём, если картина с ухом не изменится, то прокол!!! Вот сегодня 3- й день антибиотиков, ухо так и не откладывает, иногда вроде полегче после массажа, продувание вообще бесполезно, температуры уже нет. Какие то иногда чувствую там шевеления происходят , когда голову наклоняю в разные стороны. Сморкаться теперь вообще боюсь , пробую понемногу после капель . Ухо не болит , иногда слабо постреливает , но сильно заложено! Горло сильно болит только ночью, когда не сглатываю долго. Не сплю несколько ночей, отдаёт боль ( от горла видимо) сильно в челюсть и иногда висок. Обезболивающее не принимаю только сегодня первый день. Больше всего беспокоит сильно заложенное ухо, иногда чувствую там напряжение. Подскажите, когда обычно назначают прокол?? При каком развитии симптомов? Могу ли я отказаться на 5 день делать прокол, если нет болей и температуры, и подождать ещё??? Боюсь прокол, так как неизвестны последствия и переживаю, что потом это станет « слабым местом» и будет без конца вылезать эта проблема... P.S. До этого был отит в подрост возрасте один раз, миндалины удалены ( частые ангины в детстве), исправление нос перегородки. Периодически сезонные орви без осложнений.
К вопросу приложено фото
Добрый день! На фоне риновируса есть сильный отек слизистой в области пазух носа и слуховой трубы. Я бы убрала с/с капли, так как они не снимают отек, а только его усугубляют. Оставьте назонекс в нос, антигистаминные препараты внутрь, для снятия болевого эффекта в горле ОКИ в порошках внутрь. И выполняйте самопродувание ушей и лечебную гимнастику для восстановления проходимости слуховой трубы. Пункции делать не нужно!