Консультации / Эндокринология

Сбой цикла и набор веса

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 28. Мой цикл очень странно реагирует на наличие у меня половой жизни. Задержки довольно популярная история у меня. До замужества менструация была раз в полтора-три месяца и очень быстро набрался вес до 70 кг при росте 157 см. 5 лет я была замужем в это время цикл был 35-40 дней. С началом совместной жизни цикл начал выравниваться и я похудела больше чем на 10 кг. Ничего специально для этого не делала. Сейчас несколько месяцев живу одна. Задержка уже почти месяц (не беремена) и вес опять начал расти, хотя образ жизни и питание я не меняла. До начала половой жизни (16 лет) цикл и вес были стабильными, никакой предрасположенности к полноте не было. Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны такие скачки цикла и веса?
Доброе утро. В Вашем случае рекомендовала бы проверить функцию щитовидной железы, сдав анализ крови на ТТГ. Аутоиммунный тиреоидит может протекать волнообразно, с изменением уровня ТТГ, регулирующего обмен веществ. Анализ лучше сдать вместе с пролактином на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок и занятий сексом. Также Вам необходимо исключать синдром поликистозных яичников. Для этого необходимо выполнить УЗИ малого таза на 4-7 день (при 28-30 дневном цикле) от начала месячных (специалист должен рассчитать объём яичников, количество фолликулов в объёме), сдать анализ крови на прогестерон на 21-23 день цикла. Если есть жалобы на повышенную сальность кожи, акне, выпадение волос на голове, избыточный рост волос в мужских местах на теле, вместе с пролактином необходимо сдать тестостерон общий, ДЭАС, андростендион. Не болейте!