Консультации / Педиатрия

39 без других симптомов

Добрый вечер ! Ребенок болеет 5 день, нет кашля и соплей. Интервал между высокой температурой от начала болезни до настоящего момента сократился с 16 до 8 часов. Вчера педиатр прописала антибиотик. Ребенок по большей части активен, вялый только при подъеме температуры. Аппетит хуже,чем обычно,но пьет хорошо. Соотношение пульса и вдохов 105/36 в минуту. Хрипы при осмотре не услышали,но тем не менее я боюсь развития пневмонии ( перенес уже трижды) требуется ли срочная госпитализация или достаточно завтра вызвать дежурного врача на дом ? Спасибо
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. Для лечения вирусных инфекций в первые дни болезни используют противовирусные, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, что снижает длительность острого периода и риск осложнений. Антибиотики не работают в отношении вирусов. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, чтобы посмотреть характер воспаления и рентгеновский снимок грудной клетки для исключения пневмонии. Определить необходимость госпитализации может врач на основании осмотра. Поправляйтесь!
Спасибо за ответ! Сегодня сделали снимок,но результат будет завтра. Как долго может при вирусной инфекции держаться высокая температура ? Сегодня 5й день. От начала болезни принимает анаферон
В типичных случаях острый период ОРВИ проходит через 4-5 дней, но может быть и более длительно. Назначенное вам противовирусное является гомеопатией, действие его - плацебо.