Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит

Добрый день, Александр Иванович. Хочу проконсультироваться по поводу гепатита С. Мне 39 лет, обнаружили его в 1999г. Не наблюдалась. Не пью и не курю. Имею двоих детей, у них его нет. В 2016 г. обследовала печень с эластометрией, был хороший результат. Пила один раз урсосан в 2016 году, 3 месяца для растворения камней, но не помог и больше ничего не принимала. Недавно стала беспокоить боль в правом боку (есть камни в желчном пузыре, до 8-10мм). Сдала кровь печеночные пробы, все результаты прилагаю, затем пересдала через несколько дней. Сдала на вирусную нагрузку, результаты тоже прилагаю и от 2016 г и свежий. И снова повторила узи с эластометрией печени на днях. Подскажите, как мои результаты по сравнению с 2016 г.? Из- за чего алт и аст могли так повыситься? могли ли камни спровоцировать? я еще принимаю частенько уколы мексидол и таблетки эти же , лозартан табетки пила, затем сменила на лизиноприл,( лизиноприл до сих пор пью второй месяц )гипертонические кризы стали. Сдала анализ на витамин Д. дефицит.,выписан был кардиологом витамин Д-по 14капель. 2 мес. принимала в это же время аквадетрим. Он тоже при заболеваниях печени противопоказан, может он, что нарушил, пила его дней 7всего. В операции мне по удалению камней с такими показателями отказали. И еще вопрос, если гепатит стал или станет активным, я опасна или нет для своей семьи в бытовых условиях, особенно для детей, например, в приготовлении пищи, купаю дочку младшую, кушаем и спим вместе, пользуемся одной ванной, где то нечаянно поцарапаю до крови, итд?.Спасибо за ответ. Может можно этот гепатит как то вылечить? Но я читала отзывы, что после приема противовирусных препаратов, у некоторых вирус через года два три возвращался.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Самая достоверная причина повышения у вас АЛТ - это ваш гепатит С. Он имеет активность, поэтому такие АЛТ, АСТ. Нужно исходить из этого. Остальные причины мало состоятельны. Нужно вылечиться и забыть про него. В семье иногда случаются случаи передачи вируса, от это никто не застрахован, а у вас дети. Думать нужно о них. Гепатит С сейчас вылечивается почти у всех, о приведённых вами случаях скажу так: если вирус не уничтожен, то он проявит себя уже через несколько месяцев, максимум через год и то у больных циррозом печени. Вам показаны 2 схемы: ледипасвир+софосбувир и велпатасвир+софосбувир, курсом 12 недель. Лучше вторая, она надёжнее уничтожает устойчивые вирусы-мутанты. У некоторых пациентов именно по причине устойчивости вируса не достигается полного излечения. Лечение должно проводится у врача с опытом такого лечения. Понадобится помощь - пишите или позвоните т. 8 938 419 51 63
Скажите пожалуйста, Александр Иванович, в 210 г нагрузка вирусная была миллион, а в 2020г сто тысяч с чем то. Вирус не может сам исчезнуть? или все равно даже с такими показателями и хорошим узи его надо лечить? Слышала про препарат: Гепцинат ЛП, что его надо пить в моем случае по 1т-3 месяца. Что скажете про этот препарат? Или все же эта схема будет лучше велпатасвир+софосбувир? Спасибо Вам огромное за ответ.
Здравствуйте. С вашей продолжительностью болезни рассчитывать на самоизлечение не стоит, хотя оно и бывает. Излечение происходит обычно в первый год инфицирования, поэтому лучше активно вылечиться, чем пассивно его ожидать. Гепцинат - это ледипасвир + софосбувир. Лицензированный препарат, без нареканий в его адрес. Такая же схема под названием ледифос мною активно используется для своих пациентов. Стоимость меньше, эффективность высокая, как у гепцинат ЛП. Если вопрос стоимости не главный, тогда лучше возьмите 2 схему, например веласоф, 12 недель. Её преимущества я озвучил ранее.
И еще один вопрос, Александр Иванович, подскажите, проверяла кровь глюкометром и после, секунды через две муж укололся этой иглой, глубоко. Он сразу же выдавил кровь, обработал, спиртом и йодом. Мог ли он заразиться гепатитом? Спасибо.
Здравствуйте. Риск есть. Мер профилактики нет. Через 30 дней ему нужно сделать ПЦР крови на HCV, качественный тест. Тест покажет.