Консультации / Педиатрия
Диета после отравления или ротовируса
Доброго дня! Ребенок 3г 11м ходим в сад, со здоровьем всё хорошо. Ночью случилась сильнейшая рвота и болями в животе, и ещё 2 раза потом но совсем капельку, я грешила на йогурт перед сном, на след день ничего не ела практически, вечном съела мел реченьку и шоколадом и опять случилась , однократная рвота, на след день ребенок вялый и началось обезвоживание, целый день спала, на след день сделали УЗИ брюшной полости(сказали все хорошо, живот мягкий) и пошли к педиатру она назначила Энтеросгель по 1 ст ложке 5 дней и Энтерофурил + я даю бак сет, сегодня 6 день, ребенок вроде ест всё, стул наладился, но продолжается отрыжка от всего, не важно много съела или мало. Стоит ли дальше давать лекарства и сколько ещё продолжать диету( не даю печенье с кремом, соки и шоколад, супы только куриные пока)! Я боюсь что то давать из еды, хотя она просит. Стоит ли бояться отрыжки?

Здравствуйте! Рвота, боли в животе, понос - признаки кишечной инфекции, чаще всего вирусной природы. "Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - диета, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. А вот данных за назначение антибиотика в таком случае нет. Остаточные явления после острого периоды могут быть еще несколько дней. В плане обследования - узи с водно-сифонной пробой для исключения рефлюкса.