Консультации / Гастроэнтерология

Часто хожу в туалет

Здравствуйте, странная история, но я «желудочница» с детства. Гастриты раньше были часто, особенно, по детству и студенчеству. На данный момент желудок практически не беспокоит. Иногда может тошнить от сильно жирной еды, особенно, если поем на голодный желудок. Иногда бывают голодные боли и повышенное газообразование (но если совсем долго-долго не успеваю покушать), стоит перекусить бананом или бутербродик с соком, все проходит сразу. На данный момент какого-то дискомфорта не испытываю. Но меня настораживает то, что я часто хожу в туалет по большому. Иногда 2 раза в день, а иногда 3-4 раза в день. Стул оформленный, дискомфорта про дефикации не испытываю. Один-два раза хожу «по много», остальные небольшими порциями. Ложных позывов не отмечаю. Газообразования тоже особо нет. Из необычного могу только отметить то, что при осмотре у гинеколога бывает больно, когда нажимают на нижнюю часть живота. Гинеколог отрицает, что это связано с гинекологическими какими-то проблемами. К слову, я пью очень много Чистой воды (минимум литр, максимум 2 литра + в течении дня могу попить чай, поесть супа). В кале не замечаю каких-либо странностей, вроде все так как должно быть. Но пугает частота и периодические боли при осмотре гинеколога (его посещаю очень часто). Боюсь каких-нибудь новообразований. Скажите, это может быть какой-то патологией? Или частота стула 2-4 раза в день это, всё-таки, не норма? Стоит ли мне обращаться к врачу очно? Добавлю, что делала узи органов брюшной полости - там незначительный застой желчи (так сказали два врача УЗИ, так как делала два раза в разных клиниках). Спасибо за ответ.
Добрый день. Это индивидуальная норма: частота дефекации может варьироваться от 3-4 раз в неделю до 3-4 раз в день (особенно учащается стул на фоне стресса и повышенной тревожности, например, на фоне СРТК). Если кроме частоты стула ничего более не беспокоит, то обращаться к врачу не нужно.