Консультации / Психология и психиатрия

Как вернуть себя

Здравствуйте! Обращаюсь впервые и потому даже не знаю как правильно преподнести свою проблему. Я парень, мне 22 года. Последние пару лет не могу найти для себя места в жизни, ничего не складывается как хочется и опускаются руки на любые действия. Стал агрессивен, плохо сплю, стал больше выкуривать сигарет, уклоняюсь, даже от самых простых дел , каждый раз нахожу этому оправдание. Живу в стрессовой обстановке, ухудшается здоровье и теряю чувство юмора. Ругаюсь, ссорюсь со всеми: с родными, девушкой, друзьями. Прибавилось чувство одиночества от этого. С работы уволили, с университета- выгнали. Часто посещают мысли о собственной смерти. Не хватает сил и желание на то чтобы хоть что-то изменить. Все время как в депрессии, ничего не хочу, оставьте меня так. Никакие лекарства не принимал, я вообще стараюсь как можно меньше что либо принимать, но сейчас, скорее всего, не та ситуация, где можно обойтись без антидепрессантов, но я в них ничего не понимаю. Я, относительно, творческая личность, советовали излить душу в творчестве. Раньше немного помогало, но сейчас только ухудшает мое мышление, стал еще больше фокусироваться на плохом. На позитивные ноты очень трудно перехожу и хватает меня ненадолго. Теряю свою личность, здравое мышление и смыслы жизни, не понимаю почему так происходит и не знаю как выйти из этого состояния, чтобы наладить свою жизнь, а так же жизни окружающих людей. Приму во внимание все советы и точки зрения консультантов и людей разрешивших такую проблему! С ув. Артём
Здравствуйте, Артем А что останавливает обратиться за полноценной очной помощью к психотерапевту или психологу? Ведь в подобных случаях показана полноценная психотерапевтическая работа, а не разовые консультации. Или у Вас больше ориентир на самостоятельную работу?
Пока останавливает чувство дискомфорта. Хочется верить, что можно самостоятельно разрешить, что потребность в очной помощи еще не требуется. Но если в ближайшее время не будет никаких улучшений, то, конечно, буду обращаться уже за полноценным обследованием.
Ясно. Тогда стоит начать с качественной психологической литературы, например, Ирвин Ялом и Владимир Леви. Список рекомендованной литературы можно глянуть на http://www.dorogaksebe.ru/biblio/books/