Консультации / Наркология

Сердцебиение и высокий пульс в покое

Добрый день. Женщина, 41 год. Злоупотребляю алкоголем, выпиваю около 2-х литров пива ежедневно. Решила бросать, записалась на тренировки в фитнес-клуб, один раз сходила на тренировку. На третий день после отказа от алкоголя начала болеть голова (лоб, иногда затылок), головокружение, сердцебиение 100 уд/мин в покое, сидя за столом. Как раз в этот день была тренировка. Может, это реакция на спорт? Ночью просыпаюсь в поту, сердце стучит. Давление не меряю, нечем. Скажите, бежать к врачу или это просто реакция организма на отказ от алкоголя? Как снизить ЧСС самой? корвалол не помогает.
Здравствуйте! Это синдром отмены, который всегда проявляется после отказа от употребления алкоголя. Примите однократно активированный уголь, из расчета 1 таблетка - на 10 кг. массы тела, и восстановите уровень электролитов в крови, при помощи препарата Регидрон (согласно прилагаемой к препарату Инструкции).
Большое Вам спасибо за ответ! Если не сложно, подскажите, это будет длиться долго? Алкоголь принимала почти каждый день на протяжении 8-ми лет. Спорт пока нельзя? Еще раз большое спасибо за ответ!
Как минимум 2-3 недели, вам придется потерпеть. А спортом пока не стоит заниматься, лучше предпочтите русскую баню и бассейн!
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы, дай Бог Вам крепкого здоровья!
Консультация врача нарколога на тему «Сердцебиение и высокий пульс в покое» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 февраля 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.