Консультации / Онкология

Образование на бедре

Здравствуйте! В августе 2019 года почувствовала боль в колене при подъеме и спуске по лестнице, а также при приседании или во время того, когда садилась куда-либо.Травм не было.Помимо боли был заметен не большой отек колена,особенно видно было справа сверху-как-будто кожа нависает с бедра.По собственной инициативе прошла МРТ правого коленного сустава. Заключение МРТ: МР-признаки: дегенеративного повреждения передней крестообразной связки;дегенеративного изменения менисков; синовита; супрапателярного бурсита; бурсита икроножной сумки; очагового изменения в метафизе правой бедренной кости (может соответствовать энхондроме (диаметр до 7,3 мм); умеренных дегенеративно дистрофических изменений правого коленного сустава. После получения заключения МРТ, по рекомендации врача, я пошла на прием к ортопеду-травмотологу.Его диагноз был: застарелое повреждение медиального мениска правого коленного сустава. Хондрома н/3 бедра. Назначения: НПВС,омепразол, хондропротекторы, физиолечение (электрофорез,ультразвук).МРТ-контроль хондромы через 6-12 месяцев,при отсутствии положительного эффекта рекомендовано консультация зав.ортопедическим отделением для решения вопроса об артроскопии.На мой вопрос о том, откуда у меня повреждение мениска если травмы не было и есть ли связь моих проблем с выявленной энхондромой, врач сказал, что хондрома- это ерунда и мол она была обнаружена случайно,поэтому за ней нужно только наблюдать.Обследования проходила в другом городе.Когда приехала домой решила хондропротектеры и физио не делать,т.к прочитала,что при хондромах этого делать нельзя.По приезду домой пошла на прием к онкологу,чтобы узнать о рисках и возможных осложнениях этой энхондромы и могу ли я сделать операцию, что от нее избавиться, на что мне было сказано, что пришла я не по адресу и даже не осмотрев снимки, сказала идти к ортопеду. Спустя 2 месяца колено стало болеть значительно меньше, но к ортопеду я все же пошла,т.к. отек остался на месте.На приеме врач также сказал,что за энхондромой нужно просто наблюдать, а колено лечить, но т.к. мне нельзя хондропротектеры и физио-прописал мне только ибупрофен. Через месяц после приема, на верхней поверхности бедра, я заметила "бугор".Вроде не шишка,вроде и не отек.Типа возвышения на бедре.Т.к. это возвышение находится на месте, где по мрт видна энхондрома, я испугалась и пошла к ортопеду на повторный прием.Врач почему-то не стал меня осматривать и сказал,что нужно делать повторное мрт и что это вряд ли энхондрома, т.к "она растет у меня внутрь"(слова врача).В общем сейчас оформляюсь на мрт в областную больницу. Т.к. процесс это длительный надеюсь получить консультацию пока здесь. Это уплотнение я обнаружила месяц назад.Оно безболезненно, но когда трогаю его это место слегка немеет.В течении дня ощущаю слабые ноющие боли по всей ноге, чувство тяжести и сильный дискомфорт. Несколько дней назад заметила, что ноги мои стали ассиметричными начиная от бедер и до щиколотки.То ли нога отекла, то ли что не знаю. Фото прилагаю. Вопрос: Может ли это расти энхондрома? Если да,то что мне нужно делать и могу ли я ее удалить?Если нет,то к кому мне еще обратится и какие обследования дополнительно нужно провести?Почему так отекла нога?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Может. Для энхондромы бедренной кости типичная локализация. Вопрос удаления - только очно в беседе с оперирующим хирургом. Отечность может быть из за роста. КТ с контрастом лишним не будет для принятия решения об операции (но его вы сделаете по назначению хирурга)
Андрей Витальевич,благодарю вас за ответ!!!Подскажите,пожалуйста, мрт и кт - это разные вещи?Меня отправляют на мрт без контраста, если я пройду его -необходимость в проведении кт с контрактом останется, верно?И еще вопрос-если по результатам обследования выяснится, что опухоль растет-мне может быть отказано в проведении операции?И хочу утонить: меня отправляют на консультацию к ортопеду, с ваших слов я поняла, что мне нужен оперирующий хирург,т.е. дополнительно мне еще и к хирургу нужно попасть,верно?И спасибо вам еще раз, от вас я информации получила больше,чем от наших врачей!
Энхондрома - доброкачественная хрящевая опухоль, образующаяся в зоне роста кости, но не выходящая за ее границы. Каждая потенциальная энхондрома должна оцениваться на клеточность, ядерную атипию, наличие двойных ядер и митотическую активность в зоне без кальцификации, чтобы отличить ее от хондросаркомы - для этого делается пункционная биопсия (под контролем КТ или УЗИ). Типично, энхондромы представляет собой небольшое 1-2 см лирическое поражение без признаков агрессивности: узкая переходная зона, четкие фестончатые границы, может встречаться вздутие кортикального слоя, но без патологического перелома целостность его не должна прерываться, могут визуализироваться кальцинаты: признак колец и арок, отсутствует периостальная реакция, отсутствует мягкотканный компонент. Большинство энхондром возникают в метафизах, хотя встречаются и в диафизах. Предварительная верификация -это МРТ или КТ МТР вам назначают абсолютно правильно, так как дифференциальная диагностика зависит от выбранной модальности, и большинство нозологий может быть исключено из диффернциального ряда при проведении именно МРТ, исключение составляет хондросаркома. То есть - МРТ является стандартом для оценки окружающих мягких тканей. Энхондрома представляет собой хорошо отграниченное дольчатое образование, но дифференциальная диагностика энхондромы и хондросаркома низкой степени злокачественности затруднена, поскольку оба заболевания имеют схожие паттерны визуализации. И тут может потребоваться КТ с контрастом для более точной диагностики, исключения иного диагноза или решения вопросов оперативного вмешательства. Эти вопросы крайне важны, так как большинство энхондром бессимптомны и не требуют лечения, а только подтверждения диагноза. Но при росте, нарастании отека и лимфостаза, требуется консультация с ортопедом-травматологом для выясненения причин описанных клинических признаков. Касаемо консультации хирурга- консультация ортопеда является более информативной для вашего случая (не всегда можно попасть на консультацию к врачу узкой специализации, почему я и рекомендовал консультацию хирурга, так как ортопед-травматолог, хирург-травматолог-это родственные специализации).