Консультации / Педиатрия

Алергия или герпес

Здраствуйте доктор, дочери 5 мес. на г/в, 10 дней назад появились красные высыпания на щеке( ела шоколад), затем высыпания в носогубной области сначала красные затем появляется белое содержимым ( решила что из- за мяса курицы) также присутствуют мелкие высыпания на лбу и волосистой части и внизу подбородка,похожие на потницу( во время сна они телесного цвета, похожи на бугорки). Одним из последних появился на губе и это заставило заподозрить герпес. Помогите разобраться что это. Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, пузырьковые высыпания на коже и слизистых могут быть проявлением острой герпес-вирусной инфекции. Для уточнения диагноза следует назначить анализ крови на антитела к Вгч 1 и 2 ИГМ и ИГG. В случае положительных результатов диагноз герпес вирусной инфекции можно считать подтвержденным. Лечением должно стать назначение противовирусного, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке, и препарата ацикловира, подходящего по возрасту. В типичных случаях при правильном лечении прогноз благоприятный.