Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном

Во время беременности в 2016 был сладж синдром, в январе 2020 обнаружили камни в желчном, приступов не было и при употреблении шоколада, кофе и копченой рыбы. В узи написано размеры ЖП 65*24 мм, с анэхогенным содержимым, стенка 2 мм, уплотнена. В полости лоцируется множество гиперэхогенных образований с акустической тенью размерами до 11 мм. Сделала рентген, в заключении указано что в проекции желчного пузыря небольшая аэроколия, на ее фоне выявляются несколько овальной формы дополнительных теней средней плотности до 5-6 мм.Анализы биохимические ггт, амилаза, аса, алат, билирубин общий и непрямой,липаза и щелочная фосфатаза все в норме. Повышен холестерин и триглицериды. Гастроэнтеролог предлагает растворить камни, аргументирует тем, что размер подходящий и приступов не было. Хирург предложил удалить в холодном периоде, сказав, что ничего не растворится. Как поступить мне?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Как поступить вам - решать только вам, но по современным рекомендациями пробовать "растворить" камни лучше при диаметре конкрементов 4-5 мм, наполнении не более 1\3 желчного пузыря, адекватной функции желчного пузыря, а также холестериновой природе конкрементов (их в этом случае не видно на рентгене - в вашем случае тени, что выявились на рентгене это и есть камни). Вы можете как удалить желчный пузырь в холодном периоде, так и спокойно сосуществовать с ним, соблюдая диету, определенные ограничения в образе жизни и периодически наблюдая за течением болезни у гастроэнтеролога