Консультации / Педиатрия

ЭЭГ и УЗИ головы перед приёмом препарата

Здравствуйте! Ребёнку 3,8. Невролог назначил уколы Кортексина в дозе 10 мг. в течении 10 дней, 1 раз в день, и после него Пантогам 0,25 мг. по 1/2 таблетки 2 раза в день в связи с ЗРР. Скажите, пожалуйста, нужно ли перед приёмом этих препаратов делать УЗИ головы, или ЭЭГ? У врача спросила, она сказала не надо, читаю в интернете, там говорится, что надо. Поставили уже 2 укола Кортексина без их прохождения. Чем это может грозить? Спасибо!
Здравствуйте. Детям с ЗРР рекомендуется ЭЭГ. По данным обследования можно предполагать прогноз ЗРР. Но иногда назначают лечение и без обследования. Это ничем не грозит. Обсудите с лечащим врачом дозировку пантогама, по-моему, маловата доза. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за быстрый ответ). Я читала, что ЭЭГ нужно проходить перед Кортексином и Пантогамом, т. к могут быть очаги эпиактивности, и тогда нельзя их принимать, т. к есть риск вызвать судороги или эпилепсию. Так это? А в какой дозе в нашем возрасте назначается Пантогам?
Пантогам не влияет на биоэлектрическую функцию головного мозга, а кортексин снижает судорожную готовность, поэтому они не вызывают судороги. Обычно в 3,8 назначают пантогам по 0.25 2 раза в день (утром и днем до 17 часов).
Спасибо большое за консультацию!
Алла Васильевна, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, ещё на вопрос. Кортексин надо колоть каждый день, не пропуская? Или можно пару дней пропустить? Впереди два выходных, ставить уколы не получится. Спасибо!
Желательно колоть каждый день или через день. Но если пропустите 2 дня подряд, ничего страшного.
Спасибо!