Консультации / Гематология

Уровень Ферритина в крови

Добрый день! Со школьного возраста наблюдается пониженный уровень гемоглобина в крови (в среднем ~100г/л). Пропивала курс таблеток, гемоглобин приходил в норму, но спустя какое то вермя снова снижался. 13.12.2019 сдавала кровь, результаты: СОЭ (по Вестергрену) 10 мм/ч Лейкоциты (WBC) 7.20 10^9/л Эритроциты (RBC) 5.42 10^12/л Гемоглобин (HGB) 110 г/л Гематокрит (HCT) 36.4 % Средний объем эритроцита (MCV) 67.2 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 20.3 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 302 г/л Анизоцитоз эритроцитов (RDW-CV) 17.9 % Анизоцитоз эритроцитов (RDW-SD) 40.6 фл Тромбоциты (PLT) 329 10^9/л Ширина распределения тромбоцитов по обьему (PDW) 9.1 фл Средний объем тромбоцита (MPV) 8.9 фл Коэффициент крупных тромбоцитов (P-LCR) 16.8 % Тромбокрит (PCT) 0.29 % Обмен железа: Железо (Iron) 3.9 мкмоль/л Латентная (ненасыщенная) железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) (UIBC) 84.8 мкмоль/л Общая железосвязывающая способность сыворотки (TIBC) 88.7 мкмоль/л Насыщение трансферрина железом (Transferrin saturation with iron) 4.39 % Ферритин (Ferritin) 8.00 нг/мл Сходила на прием к гематологу, он поставил диагноз: Железодифицитная анемия вторичная вследствии потери крови (хроническая). Назначил "Мальтофер" (1 таблетка 2 раза день) в течении 4 месяцев, затем по неделе после каждых месячных. Также назначил повторный анализ крови через месяц после начала медикаментозного лечения (принимать таблетки начала 26.12.2019) 15.02.2020 вновь сдала анализы, результаты следующие: Лейкоциты (WBC) 5.29 x10^9/л Эритроциты (RBC) 5.48* x10^12/л Гемоглобин (HGB, Hb) 121.00 г/л Гематокрит (HCT) 40.60 % Средний объем эритроцита (MCV) 74.10* фл Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 22.10* пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах г/л (MCHC) 298.00* Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 51.40 фл Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 19.90* % Тромбоциты (PLT) 331.00 x10^9/л Средний объем тромбоцита (MPV) 8.90* фл Тромбокрит (PCT) 0.29 % Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 9.50* фл Ферритин 10.6* мкг/л После приема таблеток уровень гемоглобина повысился, но ферритин почти не изменился. Такое медленное повышение ферритина - это нормально? Или мне следует мне вновь посетить гематолога и подобрать другой препарат?
ферритин низкий, должен быть равен весу, ведимо имеется нарушение всасывания и усвоения железа в кишечнике, В таком случае обычно рекомендуется препараты железа заменить на легкодоступное железо фирмы Солгар - Джентл Айрон-Солгар 25 мг/2 раза -1 мес и Филиевую кислоты ( метафолин) 800 мкг/сутки - курс 2 мес + соблюдение антианемической диеты. Ферритин поднимается значительно медленнее гемоглобина - поскольку это запасы железа в тканях.