Аденоиды

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте! Ребёнок 6 лет, за последний месяц болеет второй раз, были сопли и из-за них кашель, который усиливался когда ребёнок ложится. В первый раз лечились самостоятельно, промывание соляным раствором, ринофлуимуцилом и ренгалином. Спустя неделю у ребёнка опять появился кашель, и «забит» носик. ЛОР поставил диагноз аденоиды 2 степени, назначил дезринит 2 раза в день и акридерм гента из-за болячки в носике, которую ребёнок разодрал. Подскажите пожалуйста очень переживаю что лечение гормональными лекарствами. Какие могут быть последствия и можно ли обойтись без них? Снимок не делали

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле без гормональных средств обойтись не удастся - они нужны чтобы снизить отек аденоидов, но можно вместо 30-дневного курса назонекса справиться с проблемой за неделю, если применять не назонекс, а глазные капли декса-гентамицин или глазные капли тобрадекс в нос. Схему привожу ниже Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.

анонимно
Большое спасибо, за Ваш ответ. И если всё таки мы начали лечение Дезринитом,(супруг всё купил и начали давать) не вызовет ли это привыкание? И правда ли что нужно уходить от этого лечения постепенно снижая дозу? Кстати доктор прописал лечение на 2-4 недели, я так понимаю длительность лечения зависит от состояния ребёнка? И как можно укрепить иммунитет ребёнка чтобы не произошло разрастания аденоидов, походами в соляные пещеры? Вы извините что задаю столько вопросов. К сожалению меня не было рядом и задать свои 100500 вопросов не удалось. Ещё раз большое спасибо!

Лесков Иван Васильевич
Соляные пещеры улучшают состояние слизистой оболочки носа, но сами по себе без подавления инфекции они мало чем помогут. А дезринит можно бросить сразу, а не постепенно, тем более что в нынешней ситуации он скорее мешает

анонимно
Иван Васильевич, я вас правильно поняла, мы бросаем дезринит, выполняя курс лечения по вашей схеме, но акридермом продолжаем пользоваться?

Лесков Иван Васильевич
Совершенно верно